Молодежная политика Курганской областной организации Профсоюза

На 1 января 2016 года Курганская областная организация насчитывает 9150 членов Профсоюза, объединенных в 266 первичных профсоюзных организациях, 2541 член Профсоюза в возрасте до 35 лет (38,9%), в том числе 679 – учащихся и студентов.

Вопросы молодежной политики рассматривались на заседаниях президиума областной организации:

–        Об итогах  конкурса «Лучший совет по работе с молодежью».

–        О стипендиях областной организации студентам ведомственных общеобразовательных учебных заведений по итогам зимней и летней сессий.

Областной Совет по работе с молодежью осуществляет свою работу по отдельному Плану. В его состав входит 7 человек. В территориальных комитетах, где избраны молодежные советы, их председатели входят в состав выборных органов. Председатель Курганского областного Молодежного совета О.В. Кучина является кандидатом в резерв на заместителя председателя обкома.

В 2015 году прошло 4 заседания Молодежного совета, на которых рассмотрены вопросы:

–        О плане работы Молодежного Совета на 2015 год.

–        О мероприятиях, посвященных 25-летию Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

–        О проведении турнира по боулингу  среди молодежных советов (комиссий) Курганской областной организации Профсоюза.

–        Об участии в субботнике по благоустройству Аллеи памяти участникам Великой Отечественной войны в ЦПКиО.

–        О типовом положении Молодежного совета (комиссии по работе с молодежью) Курганской областной организации Профсоюза.

–        О 10-ой «Школе профсоюзного лидера» и втором этапе подготовки профсоюзных лидеров.

–        Об участии в мероприятиях, посвященных Дню действий профсоюзов 7 октября.

–        Об организации торжественного новогоднего приема молодых семей профсоюзных организаций госучреждений.

Представители областного Молодежного совета в течение года принимали участие в заседаниях Совета Федерации профсоюзов Курганской области, Молодежного совета Федерации профсоюзов Курганской области, Президиумов Курганской областной организации Профсоюза, комиссиях областного комитета Профсоюза.

В течение года областным комитетом Профсоюза с участием профсоюзной молодежи были проведены следующие мероприятия:

– игра КВН «Без границ» к 25-летию Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ;

– акция «Георгиевская ленточка» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;

– турнир по боулингу среди молодежных советов (комиссий);

– конкурс «На лучший молодежный совет»;

– детский творческий конкурс «Талисман-2016 года».

В 2015 году проводилась работа по реализации областных программ: «Подготовка и переподготовка профсоюзных кадров и актива», «Молодежная политика». Продолжилось обучение в «Школе профсоюзного лидера», Обучение по 72-часовой программе в 2015 году прошли 9 представителей из числа молодежного профактива и кадрового резерва. По окончании Школы  выпускники получили свидетельства о повышении квалификации.

В 2015 г. в рамках «Недели профсоюзов» председатель Курганской областной организации Профсоюза С.М. Игнатова провела профсоюзный урок на тему: «Миссия профсоюзов – обеспечение прав и интересов работников». Новым членам Профсоюза вручены профсоюзные билеты. Также в этот период проведены: демонстрация видеосюжетов о деятельности Профсоюзов, конкурс по оформлению тематических информационных стендов, выставка литературы по Профсоюзному движению, конкурс знатоков «Профсоюзы и человек труда», научно-практическая конференция «Мир труда в XXI веке», посвященной 110-летию профсоюзов России и 25-летию образования ФНПР.

В 2015 году Президиум Курганской областной организации Профсоюза утвердил 4 стипендии лучшим студентам Курганского филиала «Академии труда и социальных отношений» за наиболее активную позицию в жизни Профсоюза и студенческого профкома.

VI Областной конкурс профсоюзных агитбригад «Профсоюзы за достойный труд!» прошел 28 марта 2015 года. В конкурсе участвовало 2 команды от студенческой молодежи. Агитбригады отмечены в номинациях:

– «За лучшее освещение заявленной темы «Профсоюзы – за достойный труд» ОУП ВО Курганского филиала «Академия труда и социальных отношений»,

– «За освещение победы в Великой Отечественной войне» – профсоюзная организация студентов Петуховского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

В рамках Всемирного дня действий профсоюзов 4 октября молодежный профактив – представители Пенсионного фонда, ФГУП «Охрана» МВД России по Курганской области, работников социальной защиты населения, приняли непосредственное участие в молодежном субботнике по высадке молодых саженцев деревьев у здания Федерации профсоюзов Курганской области.

В открытой группе «ВКонтакте» «Профсоюзная молодежь России» студенты Петуховского техникума приняли участие в акции Молодежного совета ФНПР «1 мая Я за!».

Комиссия по работе с молодежью Объединенной отраслевой профсоюзной организации ФГУП «Охрана» МВД России по Курганской области под руководством Владимира Шибаева приняла участие в молодежном субботнике на аллее Памяти в Центральном парке культуры и отдыха, которая была восстановлена в 2010 году к 65-летию Великой Победы силами профсоюзной молодежи Курганской области.

По материалам Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации