+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молчанием прав не добьешься

В канун самого красивого, самого весеннего праздника 8 марта, в Курганской областной организации Профсоюза состоялось заседание областного комитета.

Основной вопрос повестки дня – правозащитная работа Курганской областной организации Профсоюза в 2021 году.

Заместитель председателя, правовой инспектор труда Курганской областной организации Профсоюза Ольга Мишура, докладывая по данному направлению работы, отметила, что, не смотря на действие ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, областной организацией проводилась работа по осуществлению своих уставных функций в полном объеме.

В 2021 году поступило 494 обращения по правовым вопросам, 24 из которых письменные. Большинство жалоб членов профсоюза основывались на фактах нарушения работодателем социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза. Актуальной остается проблема подтверждения страхового стажа при назначении досрочной страховой пенсии медицинским работникам.

Всем обратившимся членам профсоюза составлены исковые заявления в суд, оказана помощь в сборе необходимых для судебного разбирательства документов и представлена правовая помощь в представительстве и защите прав и законных интересов в суде I, II инстанций.

В целях контроля соблюдения работодателями трудового законодательства РФ проведено 54 проверки. В том числе – 8 комплексных.

По итогам проверок выявлено 158 нарушений трудового законодательства, 146 нарушений устранены.

В течение года проведена правовая экспертиза 38 проектов законов и иных нормативных правовых актов.

На сайте Курганской областной организации Профсоюза размещено 27 информационно-консультативных материалов по правозащитной работе, а также отдельные примеры правозащитной работы областной организации публиковались на сайте Федерации профсоюзов Курганской области и в областной газете «Профсоюзы Зауралья», на YouTube канале ФПКО – выступления правового инспектора Курганской областной организации Профсоюза Ольги Мишуры.

Экономическая эффективность от всех видов правозащитной работы Курганской областной организации в 2021 году составила 4901570 рублей.

В заседании комитета принял участие председатель Федерации профсоюзов Курганской области  Вячеслав Савин, который в своем выступлении подчеркнул, что члены профсоюза Курганской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ принимают самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых федерацией, 2 члена областной организации избраны в состав молодежного совета ФПКО и активно в нем работают.

В первом этапе Школы профсоюзного лидера ФПКО сегодня обучаются 4 слушателя из ППО госучреждений, во втором этапе – 7 человек. В основном это председатели ППО.

В заключение Вячеслав Дмитриевич поздравил милых дам Профсоюза работников государственных учреждений с наступающим праздником 8 марта, пожелал всем здоровья благополучия, профессиональных успехов и мирного неба.

В этот же день состоялось заседание молодежного совета Курганской областной организации Профсоюза, на котором был избран новый председатель. Им стала Ксения Горпенко, делегированная в состав областного молодежного совета от первичной профорганизации «ЦСОН по городу Кургану».

Молодежный совет наметил планы по направлениям работы и обсудил задачи по их реализации.

      

 

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации