+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Международный форум «Будущее в сфере труда» в Уфе

С 4 по 5 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошел Международный форум «Будущее сферы труда», приуроченный к 100-летию образования Международной организации труда и 100-летию Республики Башкортостан.

В форуме приняли участие свыше 600 человек, среди которых представители науки, государственной власти и общественности со всего мира.

Открывая форум, врио Главы Башкортостана Радий Хабиров отметил, что для республики большая честь принимать у себя участников столь значимого события, приуроченного к 100-летию Международной организации труда.

– Выбор Башкортостана для проведения форума неслучаен, – продолжил Радий Хабиров. – Наш регион в числе первых в России принял в 2013 году программу «Достойный труд». Республика успешно участвует во всероссийских конкурсах «Лучший по профессии», «Российская организация высокой социальной эффективности», движении WorldSkills. Развернута работа по созданию региональной системы оценки квалификаций с участием отраслевых объединений работодателей.

В рамках пленарного заседания Международного форума врио Главы Башкортостан выступил с предложением по сохранению здоровья работников.

– Уже сегодня начата активная работа с крупными работодателями по совмещению медицинских осмотров с диспансеризацией по аналогии с цеховой медицинской службой советского периода. Этот вопрос требует законодательного закрепления и мы готовим предложения по внесению изменений в закон об обязательном медицинском страховании по совершенствованию экономических механизмов стимулирования работодателей к улучшению здоровья работников.

Радий Хабиров поблагодарил руководство Международной организации труда за возможность участия во всех важных проектах этой организации.

– Надеюсь, что и нынешний форум откроет новые перспективы. В частности, мы готовы в сотрудничестве с Международной организацией труда разработать новую программу «Достойный труд в Республике Башкортостан», ориентированную на современные приоритеты развития трудовой сферы. Республика готова предоставить для важных форумов не только Конгресс-холл, но и экспериментальные площадки, цеха, технопарки, лаборатории для реализации совместных проектов.

Директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева и заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова в своих выступлениях поздравили жителей Башкортостана со 100-летием образования республики и также отметили не случайность выбора Уфы для проведения первого в 2019 году мероприятия, приуроченного к 100-летию Международной организации труда.

Любовь Ельцова поблагодарила руководство Башкортостана за особое внимание к вопросам социального партнерства, а также озвучила ряд новаций 2019 года.

– По законодательству на меры по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний предприятия и организации вправе использовать до 20% страховых взносов по обязательному социальному страхованию, в том числе на приобретение средств индивидуальной защиты, прохождение работниками медицинских осмотров, обучение по охране труда, проведение специальной оценки условий труда и др. С 2019 года объем средств, направляемых на превентивные мероприятия, может быть увеличен до 30% при условии  использования работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, то есть не ранее, чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Со своими предложениями новых моделей развития сферы труда на  пленарном заседании форума «Будущее сферы труда», модератором которого стал ведущий телеканала «Россия» Сергей Брилев, выступили также заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев, секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, директор Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Федор Прокопов и министр труда и социального развития Кыргызской Республики Улукбек Кочкоров.

После пленарного заседания обсуждение актуальных проблем в сфере труда и занятости продолжилось в рамках 6 тематических площадок. Панельную дискуссию на тему «Гуманизация сферы труда: содействие достойной занятости и обеспечение социальных гарантий» вели временно исполняющий обязанности председателя Уфимского федерального исследовательского центра РАН Рустем Ахунов и заведующий кафедрой философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Леонид Тутов. Модераторами площадки на тему «Занятость молодежи: вызовы и возможности в цифровой экономике» выступили исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Ленара Иванова и заведующая отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН Юлия Зубок. Тему развития человеческого потенциала для будущего сферы труда развивали эксперты во главе с директором Башкирского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Рим Валиахметов и заведующая кафедрой экономики труда и персонала МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Разумова.

В качестве модераторов обсуждения темы инклюзивной культуры в трудовых отношениях выступили заместитель заведующего кафедрой управления рисками и страхования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Эченике и заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Кабанова. И в качестве модераторов дискуссии по гендерному равенству выступили консультант Бюро по гендерному равенству МОТ, старший научный сотрудник гендерных проблем ИСЭПН РАН Елена Мезенцева и заместитель директора по научной работе Института истории и государственного управления БГУ Ирина Фролова.

Обсуждение темы развития социального партнерства возглавили ректор Академии труда и социальных отношений, заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства ООР «Российский союз промышленников и предпринимателей» Марина Москвина и главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Пушкин.

В Международном форуме приняли участие председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Рашит Харрасов, заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Регина Якупова, заместитель председателя, Лиана Муллагалиева, а также председатели первичных и территориальных организаций Профсоюза.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации