+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Мероприятия ППО Отделения по Иркутской области Сибирского ГУ ЦБ РФ

31 октября дети членов первичной профсоюзной организации Отделения по Иркутской области Сибирского Главного управления Центрального банка Российской Федерации посетили реставрационную мастерскую Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Экскурсию провели сами реставраторы. Помещение оказалось небольшим, с высокими потолками и огромным столом, покрытым мраморными плитами.

Ребятам рассказали и показали процесс реставрации, сравнив реставрацию картин с лечением пациента: от постановки диагноза  до выздоровления.

Мастера показали, какими инструментами они пользуются, как готовится специальный рыбий клей. Дети разглядывали «кракелюры» под микроскопом, увидели способы очистки картин, узнали, для чего нужна УФ-лампа.

По окончании экскурсии стало понятно, что реставрация картин – это сложный и кропотливый процесс, требующий большого опыта работы и багажа знаний. В целом экскурсия открыла детям много нового и интересного в области живописи, а главное появилось желание у ребятишек посетить выставку картин.

11 ноября, в день празднования годовщины окончания Первой мировой войны, ППО Отделения Иркутск была организована выставка «100-я годовщина окончания Первой мировой войны». Сотрудники Отделения активно откликнулись на проведение выставки, ими были принесены семейные реликвии военных лет, а также антикварные вещи.

На выставке представлены копии подлинных открыток, плакатов, оригинальные награды и личные вещи участников военных действий со стороны – Российской империи, Франции, Германской империи.

Выставка представляла собой ряд подлинных экспонатов, копии плакатов и фотографий того периода и краткое описание истории участия Российской империи в Первой мировой войне, описания дня окончания войны.  Посетители выставки, как бы переносились на 100 лет назад, в ту атмосферу.

Профсоюзная организация Отделения попыталась на своем уровне возродить историческую память, подчеркнуть истинный патриотизм русских солдат и офицеров Российской империи, отразить характер нашего государства и народа.

Больше 100 лет назад Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, и сегодня мы, потомки того поколения героев, не должны забывать нашу историю и те последствия, которые принесла война, хранить благодарную память о ратной славе русского воинства, обо всех кто на разных этапах истории нашего государства защищал его независимость, достоинство и свободу от врагов.

Сейчас, возрождая историческую правду, нам открываются несчетные примеры личного мужества и воинского искусства, истинного патриотизма российских солдат и офицеров, всего российского общества. Открывается сама роль России в то сложное, переломное для мира время, особенно в предвоенный период. Он отчётливо отражает определяющую черту характера нашей страны, нашего народа.

Такие выставки, приуроченные к годовщинам событий и к праздничным датам, будут проводиться в первичной профсоюзной организации Отделения по Иркутской области Сибирского Главного управления Центрального банка Российской Федерации в рамках добрых традиций на регулярной основе.

 

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации