Мероприятия ППО Администрации Главы Республики Башкортостан

Члены Профсоюза первичной профсоюзной организации Администрации Главы Республики Башкортостан 5–6 августа 2017 года посетили Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» в Бурзянском районе Республики Башкортостан.

Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» образован в 1958, является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением. Заповедник расположен в западных предгорьях горно-лесной области Южного Урала, в Бурзянском районе Республики Башкортостан. Образован как Прибельский филиал Башкирского заповедника, с 1986 г. обрёл самостоятельность. Занимаемая площадь – 22531 га. Особым направлением деятельности заповедника является сохранение и изучение уникального природного комплекса, памятника культуры и археологии ‒ пещеры Шульган-Таш (Каповой) с наскальной живописью эпохи палеолита.

С 1992 года в заповеднике круглый год функционирует музейно-экскурсионный комплекс, принимающий до 36 тысяч туристов в год  со всего мира. В целях информационно-эмоционального насыщения посетителей оснащены музеи пещеры, бортничества, оборудованы игровая площадка «Стоянка предков», колодная пасека, обзорные площадки.

Проживание членов первичной профсоюзной организации было организовано в Туристическом комплексе «Акбузат», который расположен в живописном уголке долины реки Белая, рекреационном участке «Мурат тугай», в 2 км от всемирно известной пещеры Шульган-Таш (Капова). Основными мероприятиями поездки стали экскурсия по территории базы и природного парка, посещение пещеры Шульган-Таш и  сплав по реке Белая до природного парка.

Актив первичной профсоюзной организации Администрации Главы Республики Башкортостан не только проводит собственные мероприятия, но и  активно участвует во всех мероприятиях проводимых Башкортостанской республиканской организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, таких как зимняя и летняя спартакиады, в мероприятиях по детскому оздоровительному отдыху и многих других.

По информации первичной профсоюзной организации Администрации Главы Республики Башкортостан, Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации