+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Любовь к профсоюзу воспитываем с детства

Иркутская областная организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений организовала экскурсию для детей.

В конце сентября в Иркутской областной организации Профсоюза работников госучреждений прошло заседание президиума, основным вопросом которого стало обсуждение плана мероприятий в рамках Всемирного дня действий профсоюзов.

– К сожалению, эпидемиологическая обстановка все еще не позволяет нам провести масштабные акции солидарности, – отметила на президиуме председатель областной организации Мария Волкова. – Тем не менее, мы все равно отметим 7 октября, потому что этот день, наряду с Первомаем, является отличной возможностью для профсоюзов во всеуслышание заявить о себе и о своих требованиях. Во всех профсоюзных организациях нашего обкома в рамках Всемирного дня действий пройдут собрания коллективов и профсоюзного актива. На них будут обсуждаться актуальные вопросы для нашей отрасли и профсоюзов в целом.

Однако некоторые мероприятия областная организация все же решила провести. А именно – экскурсию по городу Иркутску для детей членов Профсоюза. Стоит сказать, что это уже не первое мероприятие, которое обком проводит для детей с целью познакомить их с профсоюзным движением, его целями и задачами. Как подчеркнула Мария Волкова, областной профсоюз придерживается четкой позиции, что интерес к профсоюзам, положительное представление о нем необходимо формировать с детства. В будущем молодые люди будут вступать в профсоюз осознанно, и им уже не нужно будет объяснять, зачем он нужен, и какую важную роль он играет для общества, считает председатель.

И, судя по многочисленным положительным отзывам от членов Профсоюза, обкому действительно удается привлечь внимание их детей. Так, во время своего автобусного путешествия по городу в рамках Всемирного дня действий профсоюзов 45 ребятишек в возрасте от 9 до 12 лет получили массу интересной информации не только о городе Иркутске и основных его достопримечательностях, но и новые знания о профсоюзе, его истории, назначении и задачах.

Мария Волкова, которая лично сопровождала детей на экскурсии, отметила, с каким интересом ребята слушали рассказ экскурсовода об исторических местах Иркутска и также внимательно слушали о том, что такое профсоюз, и зачем он нужен.

А в завершение экскурсии, чтобы закрепить полученные знания о профсоюзе, организаторы подготовили для детей небольшой квест с вопросами на профсоюзную тематику. Ребята справились с ним на ура, а победители получили сладкие призы.

Для взрослых представителей первичных профсоюзных организаций также прошли мероприятия в рамках 7 октября. На нем профактив обсудил основные требования профсоюзов на текущий момент, после чего принял участие в спортивном мероприятии.

 

  

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации