Лидерами не рождаются, ими становятся!

Во все времена своей деятельности профсоюзы обращали самое пристальное внимание на проблемы молодежи, вовлекали ее в свои ряды, видели в ней продолжателей лучших традиций, зачинателей современных методов работы. И сейчас одним из приоритетных направлений в деятельности Профсоюза является молодежная политика. В конце декабря 2016 года на III заседании комитета Самарской областной территориальной организации Профсоюза был учрежден совместный проект с Управлением ПФР в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара «Профсоюзный клуб «Лидер XXI века – стратегический кадровый резерв». В рамках развития профсоюзного движения и социального партнерства подготовлена интерактивная площадка для создания системы непрерывного развития и обучения членов Профсоюза, раскрытия потенциала молодежных профсоюзных лидеров. Обучение в клубе состоит из четырех тематических блоков, по окончанию обучения, участникам клуба, защитивших проекты «Я – эффективный лидер», будут вручены сертификаты. Кроме того, они будут рекомендованы в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

23 июня 2017 года состоялось второе заседание профсоюзного клуба «Лидер XXI века – стратегический кадровый резерв» в конференц-зале Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара. В заседании клуба приняли участие более 25 молодых профактивистов, желающих прокачать лидерские навыки. Также в заседании приняли участие почетные гости: председатель Молодежного совета ЦК Профсоюза Мария Чернова и председатель молодежного совета межрегиональной Крымской республиканской и г. Севастополя территориальной организации Профсоюза Яна Съедина.

По традиции заседание профсоюзного клуба открыла председатель Самарской областной территориальной организации Профсоюза Н.Ф. Логуа, которая подчеркнула, что профсоюзное движение сейчас остро нуждается в новом поколении современных профсоюзных лидеров, способных повернуть профсоюзное движение к будущему. «Сегодня мы формируем новый вектор развития в области профсоюзного движения. Профсоюзная работа имеет свою специфику. Именно она, как никакая другая, сильно зависит от политических, социально-экономических, правовых факторов, действовать приходится в ситуациях неопределенности. Профсоюзный лидер должен быть многогранной личностью. Содействие профсоюза обучению и повышению квалификации молодых профактивистов, поможет им понять всю специфику профсоюзной деятельности, развить лидерские качества и поможет их профессиональному росту. Будет воспитано новое поколение социально ориентированных лидеров, а, следовательно, будет заложен крепкий фундамент профсоюзного движения», – сказала Н.Ф. Логуа.

Далее с приветственным словом выступили почетные гости Мария Чернова и Яна Съедина, они рассказали профактивистам о важных аспектах в молодежной политике Профсоюза и поделились последними актуальными новостями в профсоюзном движении. После чего, прошла торжественная минута, чествовали победительницу I этапа Конкурса Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации «Молодой профсоюзный лидер» Евгению Кислинскую – члена молодежного совета, а также Анну Банюк – председателя молодежного совета Самарской областной территориальной организации Профсоюза, которая стала победительницей конкурса «Лучший специалист местного самоуправления г.о. Самара».

Лидерство – один из древнейших феноменов, психологию которого хотели бы познать люди. Ведь именно лидерство чаще всего связано с ключевыми фигурами на шахматной доске жизни. Желание стать лидерами есть у многих, ведь, становясь лидером, у нас открывается значительно больше возможностей и перспектив, мы получаем доступ к большему числу ресурсов и бонусов. В этот раз участников ждала насыщенная программа, базовый курс «Личная эффективность. Развитие лидерских качеств. Личная мотивация». Обучающий блок начался с лектория спикера – Егора Крюнькина, который раскрыл актуальные вопросы: управление временем и собой; основные поглотители времени, принципы расстановки приоритетов, умение работать в команде, умение распознать характер ситуации и много еще актуальных и интересных вопросов.  Также были предложены деловые игры, где молодые профактивисты могли проявить свои таланты, лидерские качества, и знания, полученные в первом обучающем блоке клуба. Кроме того, командам было предложено написать сценарий и снять видеоролик на профсоюзную тему.  За всем этим невероятно интереснейшим процессом, со стороны наблюдали члены жюри, которые подмечали плюсы и минусы в работе команд, а также отмечали участников, кто сумел продемонстрировать лидерские качества.

Завершающим этапом в обучающем процессе, конечно же, была работа над ошибками. Свободное общение, обмен лучшими идеями и фичами, нестандартное мышление, все это помогло молодым профактивистам взглянуть на некоторые вопросы иначе и замотивировать их к дальнейшей «прокачке» в себе лидерских качеств.

По материалам Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации