+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

«Курс у нас один – правильный»

В конце апреля 2021 года состоялось III заседание комитета Оренбургской областной организации Профсоюза под председательством Василия Трофимова. Заседание прошло в грандиозном по своим масштабам и значимости месте – музее имени Виктора Степановича Черномырдина в селе Черный Отрог, Оренбургской области, Саракташского района.

Сам музей расположен в двух зданиях: в новом построенном корпусе и восстановленном здании бывшего райкома КПСС.

Виктор Степанович сам приобрел здание бывшего райкома – хотел создать в нем музей истории села Черный Отрог.

В детские и юношеские годы Виктора Черномырдина Черный Отрог был райцентром. А раз так, в селе должен был располагаться райком КПСС. Новое здание райкома начали возводить в начале 1950-х. Черноотрожские школьники участвовали в строительстве: носили кирпичи во время субботников. Среди них был и Витя Черномырдин.

В настоящее время мемориальное здание реконструировано, актовый зал, оформленный в характерном для эпохи стиле советского (сталинского) ампира, превращен в экспозицию. Именно в этом зале и проходило заседание комитета Оренбургской областной организации Профсоюза.

Перед началом заседания правовой инспектор труда Профсоюза по Оренбургской области Виктор Федоров провел прием по правовым вопросам профсоюзного актива. Так председатель Саракташского райкома Профсоюза проконсультировался о нарушении трудового законодательства и предвзятом отношении директора ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» к работнику – члену Профсоюза, бывшему председателю профсоюзной организации. Председателя первичной профсоюзной организации работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Оренбурга беспокоил вопрос о досрочном выходе на пенсию муниципальных служащих и особенностях начисления пенсий муниципальным служащим. Председатель объединенного комитета Профсоюза УМВД России по Оренбургской области обратился с вопросом по подготовке материалов на конкурс «Лучший социальный партнер (руководитель)». Председатель первичной профсоюзной организации ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» озабочена и сетовала на нарушение законодательства по охране труда и здоровья работников – членов Профсоюза. Председатель Шарлыкской районной профсоюзной организации уточнила порядок оформления на пенсию за выслугу лет муниципальных служащих.

По всем вопросам, обратившимся членам Профсоюза была дана исчерпывающую информацию. В отдельных организациях и учреждениях запланированы проверки специалистами аппарата обкома Профсоюза по фактам нарушения прав членов Профсоюза. Наиболее острые вопросы взяты на личный контроль председателем областной организации Профсоюза.

На повестку дня III заседания комитета было вынесено семь вопросов.

В рамках вопроса «О работе Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в 2020 году» с информацией выступил председатель Василий Трофимов. Он отметил, что, не смотря на сложную ситуацию, связанную с новой коронавирусной инфекцией деятельность профсоюзных организаций не приостанавливалась. За все время пандемии аппарат обкома ни на один день не прерывал работу.

Особо остро вставали вопросы правозащитной работы и, как отметил Василий Трофимов, заслуга в их разрешении легла на Виктора Федорова – заместителя председателя, правового инспектора труда ЦК Профсоюза по Оренбургской области. В полном объеме это направление деятельности областной организации отражено в бюллетене №1, выпущенном специально к заседанию комитета.

Василий Трофимов также отметил, что в 2020 году впервые заключено Соглашение с региональным отделением ДОСААФ Оренбургской области, пролонгированы соглашения с министерством социального развития, министерством труда и занятости населения, управления министерства внутренних дел Российской Федерации и это важно, так как отраслевые соглашения являются основой для заключения коллективного договора закрепляющие отношения между работодателем и Профсоюзом. Сегодня на территории Оренбургской области действует 14 отраслевых соглашений, 9 из которых, заключены Оренбургской областной организацией Профсоюза.

2021 год ФНПР был объявлен годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов. В связи с этим в дополнении к основному плану работы был принят план участия Оренбургской областной организации Профсоюза в 2021 году в мероприятиях ФНПР, посвященных году организационного и кадрового укрепления профсоюзов.

По предложению Василия Трофимова члены комитета утвердили кадровый резерв на должность председателя и заместителя председателя Оренбургской областной организации Профсоюза. На должность председателя Алибекова Бахиджана, председателя Новоорской районной организации Профсоюза, члена комитета Оренбургской областной организации Профсоюза и Логачеву Светлану, председателя первичной профсоюзной организации Государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения», члена Комитета Оренбургской областной организации Профсоюза. На должность заместителя председателя Дроздову Галину, председателя объединенной профсоюзной организации налоговых органов Оренбургской области, члена комитета и члена президиума Оренбургской областной организации Профсоюза, Захарову Светлану, председателя Оренбургской районной организации Профсоюза, члена комитета и члена президиума Оренбургской областной организации Профсоюза.

В заключение рассмотрен ряд вопросов, связанных с финансовой деятельностью областной организации: об утверждении финансового отчета и годового бухгалтерского баланса областного комитета Профсоюза за 2020 год; об исполнении сметы доходов и расходов областного комитета Профсоюза за 2020 год; о положении о кассовом обслуживании.

Кроме членов комитета в заседании принимали участие приглашенные члены Профсоюза – председатели профсоюзных организаций, победивших в ежегодных конкурсах, которые проводит обком – «Лучший коллективный договор года» и «Смотр-конкурс городских, районных, объединённых, первичных организаций областного комитета Профсоюза».

Согласно доброй традиции (и положениям о конкурсах) организации, занявшие первые места, награждаются Почетными грамотами Центрального комитета Профсоюза. Организации, занявшие 2 и 3 место награждаются Почетными грамотами областного комитета Профсоюза.

В этом году Грамотами ЦК были отмечены следующие профсоюзные организации: первичная профсоюзная организация прокуратуры Оренбургской области (председатель Тумбаев Андрей); Ясненская районная организация Профсоюза (председатель Нижник Инна); первичная профсоюзная организация органов местного самоуправления и муниципальных учреждений г. Медногорска (председатель Сидоркина Ольга); первичная профсоюзная организация Администрации муниципального образования «Новоорский район» Оренбургской области (председатель Дениженко Сергей).

За многолетнюю плодотворную деятельность, большой вклад в развитие профсоюзного движения России Почетной грамотой Федерации независимых профсоюзов России награждена председатель первичной профсоюзной организации Законодательного собрания и Счетной палаты Оренбургской области, член комитета, член президиума Оренбургской областной организации Профсоюза Коваленко Наталья. В торжественной обстановке награды вручил председатель Оренбургской областной организации Профсоюза Василий Трофимов.

Когда все вопросы были решены, а все награды вручены, мероприятие продолжилось экскурсией по музею Виктора Степановича Черномырдина.

Участники вместе с экскурсоводами прошли «Дорогой жизни», символическим жизненным путем В.С. Черномырдина, который проходит через всю основную экспозицию, связывая прошлое и настоящее, Черный Отрог и Белый дом, Россию и Украину, Сибирь и Балканы…

Экспозиция «Путь в историю» – это рассказ о жизни В.С. Черномырдина. Благодаря архивным видеоматериалам повествование в экспозиции ведется от первого лица: посетитель всё время чувствует рядом с собой присутствие хозяина дома.

Экспозицию также можно назвать дорогой от Черного Отрога до Белого дома: вместе с Черномырдиным мы попадаем в казачью станицу и послевоенный колхоз, на строительство Оренбургского завода-гиганта и газовые месторождения Сибири, приобщаемся к тайнам рождения «Газпрома», переносимся в Буденновск 1995 года и в Белград 1999-го, когда натовские бомбардировки сотрясали Югославию. А еще можно оказаться в салоне премьерского самолета, стать свидетелем международных переговоров, постоять у трибуны Государственной Думы, окунуться в атмосферу той Украины, которой больше нет.

В экспозиции «Особая кладовая» представлены государственные награды В.С. Черномырдина, коллекция оружия, а также произведения живописи и графики. Последние сам Виктор Степанович как коллекцию не рассматривал. Среди них особо следует выделить два графических листа Михаила Володина: «Крестьянка. Этюд к картине «Концерт на стройке» (1957) и «Гармонист. Этюд к картине «Концерт на стройке» (1957). Эти рисунки куплены самим Виктором Степановичем, и это единственные работы из его художественного собрания, которые он приобрел лично.

Все остальные произведения – подарки разных людей.

Среди полотен явно преобладают пейзажи, из которых следует выделить «Итальянский пейзаж» А.Е. Мартынова и «Ночь у берегов Крыма» И.К. Айвазовского. В числе фигуративных произведений внимания заслуживают этюд В.И. Сурикова «Два нищих с чаркой вина» и «Баба» Ф.А. Малявина.

Последняя картина занимает в коллекции Музея Черномырдина особое место не только в силу своего высокого художественного качества, но и потому, что Малявин был земляком Виктора Степановича. Художник родился под Бузулуком, но сегодня полотно, находящееся в Музее Черномырдина, – единственное живописное произведение Малявина в музеях Оренбургской области.

Среди многочисленных государственных и ведомственных, российских и зарубежных наград В.С. Черномырдина стоит выделить орден «За заслуги перед Отечеством». Виктор Степанович был его полным кавалером, т.е. имел ордена I, II, III и IV степеней.

В экспозиции воссоздана обстановка кабинета Виктора Степановича в Доме Правительства Российской Федерации – Белом доме в Москве.

Все предметы экспозиции подлинные, большинство происходят из Белого дома, несколько (ковер, гардины, часть книг) – из загородной резиденции премьера в Горках. Обшивка стен выполнена по сохранившимся чертежам и фотографиям.

И конечно же никого не оставила равнодушным центральная часть экспозиции: служебные автомобили высших советских чиновников

В зале представлены 19 автомобилей, принадлежавших В.С. Черномырдину. Среди них и культовые модели своего времени, и штучные экземпляры, представляющие огромную редкость, и репликары (копии старинного кузова с современным двигателем и ходовой частью).

Первой машиной, с которой началась коллекция автомобилей, стала отцовская полуторка. Виктор Степанович случайно нашел ее, выкупил и отреставрировал. За ней последовали другие машины…

Экспозиция разделена на тематические блоки. В центре расположены служебные машины высших советских чиновников. Среди них ЗИС 110Б – фаэтон с откидной крышей. Автомобиль использовался при проведении военных парадов, поэтому в кабине можно видеть поручень, за который держались во время движения (за всю историю было выпущено не более 100 таких машин). Слева, на условной парковке, представлены автомобили военного времени. Справа – ретроавтомобили со всего мира. Среди них «Роллс-Ройс» и «Мерседес 540К», выпускавшиеся ограниченным тиражом, – до нашего времени дошло буквально несколько таких машин. Также здесь можно увидеть единственную в мире «Волгу», изготовленную на базе БМВ М3.

Много красивых фотографий, теплых впечатлений и хорошее настроение увезли с собой участники заседания областного комитета с собой.

В заключение участники и гости отметили четкую слаженную работу команды аппарата обкома Профсоюза под руководством председателя, продолжающего многолетние традиции, заложенные Долгополовым Михаилом Павловичем.

 

 

По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации