+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Курс на рост рядов. Отчетно-выборная конференция Томской организации Профсоюза

В дистанционном режиме в Доме союзов 22 мая 2020 года прошла отчётно-выборная конференция Томской областной общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Председатель обкома Профсоюза Михаил Дмитриев отчитался о работе за пятилетний период.

Основным направлением деятельности являлась защита индивидуальных и коллективных интересов членов Профсоюза, на основе совершенствования и развития соцпартнёрства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления через систему отраслевых, региональных, территориальных соглашений и колдоговоров.

За пять лет обкому многого удалось добиться. Охват первичных профорганизаций коллективными договорами вырос с 90% до 96%. Последовательная работа обкома позволила увеличить численность членов Профсоюза более чем на 240 человек! За пять лет созданы первички в Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг Томской области, Департаменте социальной защиты населения Томской области, администрации Первомайского района Томской области, Центре социальной поддержки населения Томского района, Управлении Федеральной службы судебных приставов Томской области и в 10 организациях системы УМВД России и УФСИН России по Томской области.

На территории Томской области действуют три региональных отраслевых соглашения, заключённых с УМВД России по Томской области, ФСИН России по Томской области, и территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Томской области. Также заключено соглашение о социальном партнёрстве с Департаментом по вопросам семьи и детей. Вместе с тем потенциал соцпартнёрства не реализуется в полной мере, не со всеми работодателями заключены отраслевые соглашения на уровне области, поэтому есть куда расти.

Итоги выполнения разделов соглашений ежегодно подводятся совместно с руководством ведомств. Стоит отметить, что при назначении нового руководителя УМВД России по Томской области в конце декабря 2016 года, проведено селекторное совещание со всеми руководителями подведомственных учреждений системы УМВД России по Томской области по вопросу реализации Отраслевого соглашения, и даны указания создавать профсоюзные организации. Аналогичная встреча состоялась с новым руководством в начале 2017 года в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Томской области. Обсуждались вопросы создания профорганизаций в системе ФСИН. Руководство понимало значимость профсоюзов в нынешних условиях и разработало график посещения всех подведомственных учреждений, где не было профсоюзных организаций. Такие встречи состоялись, проводилась работа по созданию первичек. По обращению председателя объединенного комитета, направлено письмо в ЦК Профсоюза с просьбой содействовать в том, чтобы аналогичный ежегодный отчёт о реализации Отраслевого соглашения был и в системе ФСИН. На запрос получен ответ ФСИН России о том, что с 2017 года работа по выполнению отраслевого соглашения будет проводится в полном объёме. С тех пор обком держит этот вопрос на контроле.

В планах обкома продолжать работу по развитию соцпартнёрства, увеличению численности Профсоюза. В рамках этого, планируется проведение дней открытых дверей, семинаров в коллективах для привлечения новых членов, агитации вступления в Профсоюз. Обком профсоюза также будет совершенствовать систему информированности своих членов о своей деятельности, повышать уровень информационной грамотности, вводить в обиход новые технологии, развивать присутствие Профсоюза в интернет-пространстве. Для этой работы, в частности, будет привлечена молодёжь, которой немало в Профсоюзе.

В Профсоюз приходят молодые люди и активно себя проявляют. Они входят в состав Молодёжного совета ФПО Томской области, участвуют в спортивных мероприятиях, культурно-массовых, создают молодёжные комиссии в организациях, выходят с инициативой в обком Профсоюза создать Молодёжный совет при обкоме. За отчётный период активно проявили себя молодые специалисты Томскстата, Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг Томской области, Пенсионного фонда Российской Федерации, Департамента труда и занятости населения Томской области и другие.

Делегаты конференции высоко оценили деятельность обкома и избрали Михаила Дмитриева председателем Томской областной организации Профсоюза на новый срок. Делегаты единогласно поддержали кандидатуру Николая Водянова для избрания на должность Председателя Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

 

 

По информации Томской областной общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации