Круглый стол профсоюзных юристов в Санкт-Петербурге

Профсоюзные юристы собрались во Дворце Труда чтобы обсудить вопросы защиты и обработки персональных данных членов Профсоюза. Во встрече приняли участие правовые и технические инспекторы труда (в том числе внештатные), другие профсоюзные юристы. Закон о персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных») принят еще в 2006 году. За это время в него неоднократно вносились изменения. В последнее время возрастает внимание со стороны общества, государства, частных лиц к проблемам, касающимся обработки персональных данных людей.

В начале круглого стола с сообщением выступил главный правовой инспектор труда Николин Алексей Александрович. Он напомнил собравшимся, что Законом установлено общее правило, согласно которому, обработка персональных данных должна осуществляться только с согласия субъекта персональных данных, то есть лица, к которому относятся эти данные. Однако из этого правила существует целый ряд исключений. Так, без согласия субъекта разрешается обрабатывать его персональные данные в целях судопроизводства, исполнения судебного акта, для исполнения полномочий органов исполнительной власти, в статистических целях и других случаях.

Собравшиеся обратили внимание, что Закон о персональных данных допускает обработку персональных данных без согласия субъекта, если она необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством на оператора функций, полномочий и обязанностей.

Профсоюз, как общественная организация, осуществляет обработку персональных данных своих членов в целях, предусмотренных Федеральным Законом от 12.01.1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Уставом Профсоюза.

Уже при осуществлении учета членов Профсоюза в соответствии с Положением об учете членов Профсоюза – заполнении учетной карточки, оформлении профсоюзного билета профкому необходимо получить набор сведений о члене Профсоюза, являющихся персональными данными. По мнению участников круглого стола, эти сведения необходимо получать от него самого. Однако при определенных обстоятельствах возможно получение этих данных от работодателя. Трудовой кодекс предусматривает возможность передачи персональных данных работодателем представителям работников, которым является профсоюз.

Кроме того, без согласия субъекта можно обрабатывать его персональные данные, если это необходимо для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем по которому является субъект персональных данных. Согласно позиции Верховного Суда, к такому договору можно отнести и коллективный договор.

С учетом развития социальных сетей, необходимо также помнить о таком источнике персональных данных, как аккаунты в социальных сетях. Персональные данные какого-либо лица, сделанные им самим общедоступными, например, путем размещения информации о себе в соцсетях, опубликования своих фотографий, могут в дальнейшем обрабатываться без его согласия.

Изображения гражданина, в том числе его фотографии, полученные при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), также могут использоваться без его предварительного согласия.

Участники круглого стола пришли к выводу, что исходя из определения, содержащегося в Законе, первичная профорганизация, даже не обладающая статусом юридического лица, является оператором персональных данных и обязана соблюдать установленные принципы обработки персональных данных и выполнять закрепленные за операторами обязанности, в частности обеспечивать конфиденциальность персональных данных.

Завершилось мероприятие торжественным вручением Эртман Альбине Альбинасовне, казначею Лодейнопольской территориальной организации Профсоюза, внештатному правовому инспектору труда Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза почетной грамоты Ленинградской Федерации Профсоюзов за активную и добросовестную работу в Профсоюзе.