+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Крепкая благополучная семья – основа экономики

Крепкая, благополучная, самодостаточная семья – основа экономики, там взращивается трудовой потенциал. Об этом министр семьи, труда и соцзащиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова заявила в эфире программы «Вести Интервью» телеканала Россия 24. Министр нового ведомства рассказала о целях его создания и предстоящей работе.

«Идея создания такого министерства принадлежит нашему главе Рустэму Хамитову. Целью является снижение числа неблагополучных семей и создание условий для благополучия каждой семьи, – говорит Ленара Иванова. – И нашему Министерству на данном этапе предстоит перенастроить работу.

Сегодня много мероприятий проводится для укрепления статуса семьи (относительно недавно появился День семьи, любви и верности) и много документов уже принято, к примеру, один из значимых – это Указ Президента России о Десятилетии детства, в которое мы входим с 2018 года, Концепция семейной политики и т.д. Но для того, чтобы это все реализовать, чтобы выстроить работу государственных органов, муниципалитетов и общества, как раз и необходимо было сконцентрировать все это в одних руках».

В ходе беседы Ленара Иванова неоднократно подчеркивала важность работы с благополучными, социально защищенными семьями, каковых большинство. «По данным последней переписи населения, в Башкортостане насчитывается 552 тысячи домохозяйств (семей), из которых всего лишь 6,5 тысяч пользуются какой-либо помощью от государства. То есть практически все самостоятельные благополучные семьи остаются без нашего внимания. А ведь проблемы возникают в любой семье, у многих из нас бывают критические ситуации и всем нам бывает нужна помощь. И наша задача – отрегулировать эту работу в виде разработки нормативно-правовых актов, разработать механизмы, алгоритмы на местах именно межведомственного взаимодействия, потому что иногда только сообща можно решить какую-либо проблему».

Работа нового министерства будет выстроена по участковому принципу, отделения семьи будут созданы в каждом городе или районе. В ближайшее время по всей республике будут созданы пилотные площадки для отработки новых алгоритмов, методик и нормативных правовых актов.

«Мы предполагаем, что будет создано порядка 15 алгоритмов для решения каждой конкретной проблемы», – отметила министр. «Планируем сделать пилотными те или иные муниципалитеты – к примеру, Благоварский район, Нефтекамск, Сибай, Учалы, Кумертау. На каждой площадке будут отрабатываться технологии, где-то, допустим, по разводам, где-то по младенческой смертности. Отработав механизмы в пилотных районах, мы планируем растиражировать этот опыт по всей республике. Многие вещи будут совершенно новаторскими, и новому управлению, которое будет создано в недрах министерства к 1 ноября, предстоит большая работа».

На вопрос ведущей о том, не станет ли это чрезмерной нагрузкой для министерства, которое еще и занимается вопросами труда, социальной поддержки населения, занятости, министр ответила, что это все взаимопитающие направления работы. «К примеру, если взять тему труда. Это работа с предприятиями, оплата труда, социальное партнерство, в рамках которого заключаются трудовые договоры. На самом деле, это самая важная часть демографии, поскольку если работодатели будут относиться благосклонно к работающим мамам и папам (к лицам с семейными обязанностями),  то все будет хорошо. У нас есть специальный раздел в Республиканском соглашении. Надо, чтобы в обществе было  ожидание детей, желание увидеть беременную женщину. У республики не будет продолжения, если не будет детей. Уже многие шаги сделаны – это и Указ о выделении 300 тысяч, направленный на поддержку именно молодых семей. Эту работу по укреплению института семьи рано или поздно все равно надо было начинать».

В ходе интервью было также отмечено, что Министерство семьи – единственное в своем роде в Российской Федерации (есть варианты социально-демографической, семейной политики), и Башкирия всех опередила в этом отношении. При этом в мировой практике такой опыт существует – Министерство семьи существует во Франции.  

В рамках социального партнерства Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза заключено отраслевое соглашение с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на 2017–2019 гг.

В тексте отраслевого соглашения учтены те новации, что отражены в Республиканском соглашении. Включены обязательства сторон:

по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, злоупотребления алкогольной и спиртосодержащей продукцией, употребления табака;

по созданию условий и формированию мотивации для ведения здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, включая подготовку и выполнение требований ГТО, включение в режим рабочего дня производственной гимнастики для поддержания умственной и физической работоспособности работников;

по содействию распространения опыта реализации корпоративных социальных программ, направленных на поддержание здоровья на рабочем месте, включая профилактику социально значимых заболеваний, в том числе заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Башкортостанская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации поддержала инициативу первичной профсоюзной организации министерства по реализации корпоративной здоровьесберегающей программы для госслужащих, совместно был подготовлен этот проект для участия в конкурсе федеральных грантов. Данный проект будет ориентиром для первичных профсоюзных организаций других государственных органов.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации