+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Краевой отраслевой форум «ОтУИСдоПРОФСОЮЗА-80летСОЮЗА»

С 18 по 20 октября 2019 года стартовал и успешно прошел первый в своем роде краевой отраслевой форум членов Профсоюза, сотрудников  и работников УФСИН России по Краснодарскому краю «ОтУИСдоПРОФСОЮЗА-80летСОЮЗА», посвященный 80-летию Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза.

Под ярким солнцем и надежным крылом Профсоюза собрались 42 работника из различных учреждений пенитенциарной системы края, заложив тем самым хорошие основы для совместного сотрудничества. Торжественное открытие форума состоялось в конференц-зале, где участники, разделившись на шесть команд («КИПИШ», «ОБА-НА»,   «АДРЕНАЛИН», «АПЕЛЬСИН», «КРАСНЫЕ МАЙКИ» и «ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ»), получили напутственные слова от Александра Литовки, заместителя председателя Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Натальи Дорошенко, председателя ООТО УФСИН России по Краснодарскому краю.

После регистрации участников, знакомства друг с другом, жеребьевки и представления команд, закружился мощный вихрь мероприятий и коллективных дел.

С самого начала  работников закона и порядка захлестнула  лекция-дискуссия по теме: «Основы тайм-менеджмента» Натальи Бонадаренко – внештатного преподавателя Северо-Кавказского регионального учебного центра, кандидата психологических наук, которая обучила участников форума непростому делу – умению управлять временем и эффективности его использования. Подсказала как правильно и грамотно распределять драгоценные минуты нашей непростой жизни и при этом не забыть об отдыхе и досуге. Далее последовали практические занятия  по вышеуказанной тематике, где ребята проявляли свои способности и творческие таланты в определении стратегических целей и расстановке приоритетов в различных сферах жизнедеятельности.

Логическим продолжением первого дня стал ряд вечерних культурно-развлекательных мероприятий. Участники команд соревновались в интеллектуальных играх, участвовали в коллективных конкурсах, проявляли лидерские качества и творческие способности. Как оказалось люди пенитенциарной системы вовсе не ограничены рамками системы, а наоборот, способны расширить границы своих профессиональных и личностных качеств. Жизнерадостность, эмоциональный драйв и задор постоянно присутствовали в командах  на танцевальной площадке.

Второй день отраслевого форума начался с позитивной зарядки, где участники смогли внедрить, применить и продемонстрировать танцевальные элементы знаменитого матросского танца «Яблочко». Зарядившись бодростью и окончательно проснувшись, ребята отправились на интерактивную лекцию-тренинг по теме «Эмоциональный интеллект» к Марине Воробьевой, внештатному преподавателю Северо-Кавказского регионального учебного центра, доценту кафедры менеджмента и маркетинга Краснодарского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, кандидату психологических наук. Настроив нужную эмоциональную волну и установив доверительный контакт с участниками мероприятия, Марина Алексеевна объяснила, что значит, эмоциональный интеллект, и как его определить. Озвучила, что самосознание и самоконтроль играют важную роль в эмоциональных проявлениях. Пояснила, что с помощью правильного взаимодействия эмоций и интеллекта, обеспечивается успех человека во многих сферах жизни и деятельности. С помощью незамысловатых тестирований каждый из присутствующих узнал свой уровень эмоционального интеллекта, а также, какой является личностью по выбранной им геометрической фигуре. В результате практических мероприятий, команды продемонстрировали свои художественные, поэтические и сценические приемы в описании и определении Профсоюзного лидера.

Продолжением насыщенного утра стало проведение спортивно-служебной эстафеты, где участникам команд пришлось проявить все свои физические способности и интеллектуальные навыки в захватывающих и интересных соревнованиях. Через что только не пришлось пройти активным членам Профсоюза – и поиграть в необычный волейбол с помощью пледа, и угадать без слов те или иные предметы, и перетянуть в жесткой борьбе канат. Выполнять задачи было сложно, но работники пенитенциарной системы не боятся сложностей и умеют проявлять настойчивость и упорство в достижении поставленных целей.

Следующим мероприятием для сотрудников стал незабываемый  музыкальный конкурс «А ну-ка, все вместе!», где участники команд смогли продемонстрировать все свои вокальные способности и хореографические таланты. Никто даже и не подозревал, что работники пенитенциарной системы отлично поют хором, играют на музыкальных инструментах и обладают удивительной харизмой. В окончание вечера Иван Кюлленен  и Валентин Дегтярев устроили настоящий музыкальный баттл игры на гитаре, где исполняли песни собственного сочинения и произведения других известных авторов.

И, наконец, завершающим стал третий день незабываемого форума. После дружно проведенной утренней зарядки, команды отправились к потрясающему профессионалу своего дела – Наталье Маркеловой, старшему психологу психологической службы УФСИН России по Краснодарскому краю. Как никто другой, Наталья изнутри знает психоэмоциональное состояние сотрудников уголовно-исполнительной системы и понимает насколько тяжело нести каждодневную службу на посту. Поэтому она приготовила для команд настоящую психологическую разгрузку. Она не стала делить участников на группы, а создала большой общий и дружный коллектив. Всем пришлось работать как единое целое, изображая геометрические фигуры без единого слова, где нелегко было определить руководителя процессии, когда почти каждый хотел быть лидером. В конечном итоге все присутствующие ощутили неиссякаемый заряд позитива, получили море удовольствия от общения и тесного взаимодействия.

Тем временем минуты неустанно спешили вперед, и пришла пора подвести итоги проведенных мероприятий. Конференц-зал снова собрал всех участников, но уже для прощальной церемонии. Начало мероприятия началось с выступления участников форума, которые подготовили стихи собственного сочинения.

Но, как известно «всем нашим встречам…». Время работы форума подошло к концу и пришло время для награждения. С поздравлениями на сцену вышла Ольга Двинская – председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза. Поблагодарив за активную позицию в Профсоюзном движении каждого участника форума, Ольга Александровна приступила к награждению, вручив работникам и сотрудникам уголовно-исполнительной системы дипломы и сертификаты. Победителям форума – командам «КИПИШ», «ОБА-НА» и «АДРЕНАЛИН» были вручены еще и медали за победу по итогам всех проведенных дисциплин.

Несмотря на то, что форум пролетел как одно мгновение – он выполнил свое предназначение и подарил всем участникам и организаторам богатство нового общения и профессиональное взаимодействие.

В уголовно-исполнительной системе проходят службу и работают сотрудники различных сфер деятельности. Все сотрудники разные и по характеру, и по темпераменту, но Профсоюз объединил всех в единое целое и сделал большой и дружной семьей. Все участники получили колоссальный опыт, ощутили возможность  выйти за рамки и расширить свои границы, смогли реализовать творческие идеи и создать мощную профессиональную основу.

 

 

По информации Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации