+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Конференция Объединенной отраслевой профорганизации ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

17 февраля 2022 года состоялась конференция Объединенной отраслевой территориальной профсоюзной организации Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл. В зале заседаний Профобъединения собрались представители всех подразделений, административно-управленческий аппарат Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, руководители структурных подразделений. В работе конференции приняли участие заместитель председателя Профобъединения Александр Иванович Майоров и председатель Марийской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Валерий Иванович Михеев.

На повестке дня – подведение итогов работы в 2021 году и заключение нового коллективного договора. Делегаты конференции заслушали и утвердили отчет о работе профкома, финансовый отчет и отчет ревизионной комиссии. В ходе обсуждения выступающие отметили, что профком работает интересно, действует активно,  обеспечивая максимальную прозрачность и гласность, что требования Закона о профсоюзах и Устава Профсоюза соблюдаются. Профком сумел выстроить с руководством Главного управления   деловые партнерские отношения, основанные на взаимном уважении и учете интересов сторон, и благодаря этому успешно решаются вопросы защиты социально-трудовых прав работников.  Делегаты отметили также хорошую организацию информационной работы и особо подчеркнули, что профком занимается не только освещением прошедших мероприятий, но и созданием информационных поводов – так же активно профком работает и по другим направлениям – проводятся спортивно-оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия, хорошо налажена работа с детьми членов Профсоюза и ветеранами.

После подведения итогов профсоюзной работы за прошедший период делегаты перешли к обсуждению проекта нового коллективного договора. Выступающие говорили о том, что коллективный договор, несомненно, является главным инструментом решения всех социально-трудовых проблем, что это возможность, как для работников, так и для работодателя гибко и эффективно решить многие вопросы, которые не урегулированы в Трудовом кодексе, но представляют взаимный интерес.  Коллективный договор позволяет   добиться упорядоченности системы оплаты труда, обеспечивает социальную защиту и материальную поддержку работников, позволяет наладить четкую организацию труда   и производственную дисциплину, что положительно влияет на результаты труда. Положительный эффект от коллективного договора для сторон социального партнерства очевиден: работники должны быть уверены в ясности и стабильности в отношениях с работодателем, а работодателю важно, чтобы в период действия договора не возникало трудовых споров. Все делегаты и представители работодателя выражали уверенность в необходимости заключения коллективного договора в принципе и одобрили предложенный к обсуждению проект документа. Отмечалось, что новый договор учитывает изменения в законодательстве о труде, отражает реалии сегодняшнего дня, устанавливает правильно баланс интересов и более полно, чем предыдущий текст, учитывает интересы работников.  Делегаты поручили председателю профкома   подписать его от имени работников.

 

  

По информации Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации