Комитет Калужской областной организации Профсоюза подвел итоги 2020 года

18 марта 2021 года состоялось III заседание комитета Калужской областной организации Профсоюза, который подвел итоги 2020 года, утвердил план работы областного комитета и Молодежного совета  на текущий год, утвердил резерв кадров на должности председателей первичных, районных, территориальной профсоюзных организаций, выдвинул кандидатуры  для зачисления в резерв кадров на должность председателя Калужской областной организации Профсоюза и избрал делегатов на XXVI (внеочередную) конференцию Территориального союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов».

Заседание прошло в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, вторая очередь которого откроется после реконструкции 12 апреля 2021 года, что является знаковым событием для калужан.

«Год оказался трудным, необычным. Всем нам пришлось столкнуться с тем, с чем никогда не приходилось сталкиваться. Но, государственные учреждения работали, работали в разных режимах, работали и наши профсоюзные организации, поэтому нам есть о чем говорить», – начала свой доклад председатель областной организации Профсоюза Светлана Матвеева. Работа по-прежнему строилась по основным направлениям «Программы действий Профсоюза на 2015–2020 гг.». Намеченный план работы, хоть и видоизменялся в соответствии с изменениями сложившейся обстановки, но был выполнен полностью. Появились новые формы работы, которые с пониманием были прияты профсоюзными организациями.

Вместо автопробега, посвященного 75-летию Победы, состоялся выезд на Ильинские рубежи Малоярославецкого района допустимым количеством участников. Члены областного комитета приняли участие в заключительном мероприятии «Вахты Памяти» в Барятинском районе.

Вместо многочисленных мероприятий, посвященных 115 годовщине профсоюзного движения в России, 30-летию образования ФНПР, 75-летию областной организации Профсоюза, прошли профсоюзные собрания, посвященные этим юбилеям, состоялся выезд профсоюзного актива в «Музей техники Вадима Задорожного».

Вместо Первомайской демонстрации профсоюзные организации приняли активное участие в интерактивной акции «Солидарность сильнее заразы». Шесть наиболее отличившихся профсоюзных организаций были награждены за участие в этой акции.

Изменился формат обучающих мероприятий. Вместо традиционных зональных семинаров, выездного областного семинара профсоюзного актива проводились однодневные индивидуальные семинары, которые показали свою эффективность и эта форма работы нашла свое отражение в плане обучения профсоюзного актива на 2021 год.

Электронная почта, телефонная связь, социальные сети вынесли большую нагрузку.  Печатные издания, профсоюзные стенды вновь подтвердили свою важную роль в информационной работе.

Из-за невозможности проведения уже привычных новогодних мероприятий, Молодежный совет областной организации Профсоюза предложил проведение акции «Дойти до каждого» в форме небольшого шоколадного поздравления каждому члену Профсоюза.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, оказывающую негативное влияние, в том числе и на профсоюзную деятельность, областной организации Профсоюза удалось сохранить свою численность.

Внесение в Основной закон страны понятия «социального партнерства», Указ об утверждении состава Государственного совета России, в который вошел Председатель ФНПР Михаил Шмаков, оперативные  действия профсоюзов в доработке трудового законодательства, итогом которых стало принятие закона об удаленной работе, выступление Президента России на Юбилейном заседании Генсовета ФНПР, посвященном 30-летию ФНПР,  профсоюзная кампания под лозунгом «Солидарность сильнее заразы!», принятие закона о молодежной политике и многое другое, получившее воплощение благодаря позиции и действиям профсоюзов, дали возможность уверенно отстаивать необходимость развития профсоюзного движения в столь напряженной социальной ситуации.

«Конечно, то, что мы смогли не растеряться в столь стремительно меняющейся ситуации в прошлом году, не дает стопроцентной уверенности, что будущий год не преподнесет нам новых проблем. Но мы будем надеяться, что никто из нас, никто из членов Профсоюза не примет нашу страну и Профсоюз за «тонущий корабль» и не побежит с него…», – сказала в завершении доклада Светлана Матвеева.

Заместитель председателя «Калужского облсовпрофа» Александра Кривошеина, принявшая участие в работе заседания областного комитета, поздравила профсоюзный актив с принятием Закона Калужской области «О внесении изменения в Закон Калужской области «О праздниках и памятных датах Калужской области», утвердивший 25 октября Днем профессиональных союзов в Калужской области.

По информации Калужской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации