+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Коллективные действия Профсоюзов города Севастополя

Третий год, подряд в рамках мероприятий к 7 октября – Дню действий за достойный труд, члены отраслевых профсоюзов города Севастополя выходят на городские улицы, чтобы задать севастопольцам несколько вопросов о деятельности профсоюзов.

Цель данной акции – консолидация усилий по защите прав работающих, их объединения в профессиональные союзы, выявление позиции жителей региона по вопросу правозащитной профсоюзной деятельности.

Акция традиционно проводится силами молодёжных советов и Института экономики и права (филиал) ОУП ВО АТиСО в г. Севастополе.

В этот раз ребята задавали горожанам такие вопросы:

- Знаете ли вы что сегодня Всемирный День действий за достойный  труд?

- Знаете ли Вы, что каждый третий работающий Севастополя состоит в профсоюзе?

- Слышали ли Вы, что только за последний год благодаря работе профсоюзов удалось восстановить нарушенные права нескольких тысяч севастопольцев?

- Знаете ли вы, что члены профсоюза имеют возможность пользоваться скидкой на товары и услуги по программе «Профсоюзный дисконт»?

- Поддерживаете ли Вы профсоюзы в вопросе пересмотра размера минимальной заработной платы? Какой она должна быть на Ваш взгляд?

- Знаете ли Вы, что в Севастополе уже более 25 лет работает профсоюзный ВУЗ – ИЭиП (АТиСО)?

И в этом и в прошлом году опрос преимущественно проводился на трёх центральных площадях города – Нахимова, Лазарева и Ушакова.

Совсем недавно в стране и городе прошли выборы и то огромное количество самых различных форм взаимодействия с людьми, в том числе и опросов, не прошло даром. Многие думали, что их опять будут за кого-то агитировать и воспринимали ребят соответствующим образом. Но поняв цели и услышав вопросы многие демонстрировали достаточно дружелюбное отношение.

К сожалению, мы вновь вынуждены констатировать, что большинство опрошенных плохо знакомы с деятельностью профсоюзов и ничего не знают ни о правозащитной деятельности, ни о дисконтной программе.

Но встречались и те, что благодарили за проводимую работу и были неплохо осведомлены о профсоюзной деятельности, подчёркивая своё профсоюзное членство.

Много среди опрошенных было и тех, кто когда-то сам учился в Институте экономики и права (АТиСО) или у кого там учились родственники.

Неоспоримым итогом акции явилось осознание того, что мы всё еще отстаём в информационной составляющей, в адресности и правильном сегментировании её субъектов.

Всего было опрошено более 100 человек. Примерно равное количество в каждой из локаций. Учитывая время (17–19 часов) многие из согласившихся ответить на вопросы шли с работы, но кто-то просто прогуливался, наслаждаясь последними тёплыми днями.

Наиболее дискуссионным традиционно стал вопрос минимальной зарплаты. Удивительно, но некоторые севастопольцы не считают этот вопрос важным. Были и те, кто в качестве желаемой называли величину, которая меньше, чем та, что действует сегодня. Тут, как говорится, есть о чём подумать.

А вот среди готовых к переменам мнения разделились. Если в прошлом году наиболее смелые озвучивали зарплаты в 50 и 60 тысяч рублей, то в этом году желаемый некоторыми размер зарплаты вырос в несколько раз. Но говорить мы должны всё же о средних показателях, они наиболее точно отражают желаемое.

Наиболее требовательными оказались опрошенные на площади Нахимова. В среднем, справедливой им кажется величина «минималки» в 48,6 тыс. руб. На площади Ушакова, напротив, величина желаемого ограничилась 30,6 тысячами. На площади Лазарева старались придерживаться золотой середины – 42,9 тыс. рублей. В среднем получилось 40,7 тыс. руб. Ясно одно: всем надо очень постараться, чтобы приблизиться к озвученному. Но дорогу осилит идущий.

Подобная коммуникация между профсоюзами и жителями города обязательно будет продолжена.

 

  

По информации Севастопольской региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации