+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Ключевые факторы успеха профсоюзного лидера

С 11 по 14 мая 2017 года в пансионате «Гренада» поселке Лазаревское прошел семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций профсоюза Поволжского региона по теме: «Работа профорганов организаций Профсоюза по выполнению комплексной программы мер по усилению мотивации профсоюзного членства, укреплению и созданию профсоюзных организаций, и вовлечению новых членов в Профсоюз».

На семинар приехали 110 профсоюзных работников и активистов из 8 регионов: Самарской, Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Астраханской, Ульяновской областей, а также республик Татарстан и Калмыкия.  Участников семинара ждала очень насыщенная и познавательная программа, темы которой отражали насущные проблемы профсоюзной деятельности организаций, решение которых должно способствовать укреплению и развитию Профсоюза. 

В процессе обучения были затронуты разные аспекты профсоюзной деятельности. Особое внимание в Год профсоюзной информации было уделено информационной работе. Спикеры Максим Назин и Евгений Щелконогов обсудили с участниками семинара темы: год профсоюзной информации: что это значит на практике; интернет пространство и его значимость и важность в работе профсоюзов; интернет-сайт, как самый главный источник информации; наличие ответственного в профсоюзной организации за информационную работу; схема и способы распространения информации; эффект коммуникации. Участники семинара могли не только послушать спикеров, но и принять участие в практическом тренинге, где имели возможность применить полученные знания в области информационной работы: сделать страничку в соцсетях, записать интервью, сделать агитплакат, распространение профсоюзной информации в интернет сети и т.д. Ведь продвижение целей и задач Профсоюза, развитие системы оперативного обмена информацией между профсоюзными организациями для обеспечения взаимодействия с социальными партнерами, формирование общественного мнения по основным вопросам защиты социальнотрудовых прав членов Профсоюза являются ключевыми элементами в постановке профсоюзной информационной работы.

На семинаре были затронуты и такие важные темы как: коммуникативные технологии профсоюзного лидера; эффективные технологии формирования имиджа Профсоюза. Обучение проводили спикеры: доктор психологических наук В.Н. Футин и доктор философских наук, профессор Кубанского государственного университета Е.В. Морозова.

Умение общаться – пожалуй, самое важное в жизни умение. Профактивист должен быть коммуникабельным. Склонность к общению с людьми, умение и  желание говорить, легко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты, желание помочь друг другу, соучастие и сопереживание, удовлетворенность потребности людей в широком интенсивном общении помогут профсоюзному лидеру работать в различных ситуациях как внутри профорганизации, так и вне её.  Умение профактивиста создать благоприятный психологический климат и устойчивую духовную атмосферу среди коллектива и членов Профсоюза, благоприятно отразятся на имидже профсоюза, укреплении и создании профсоюзной организации, и вовлечении новых членов в Профсоюз. Кроме того, профсоюзным работникам и активистам необходимо знать процесс создания информационных поводов, а также уметь распространять готовую информацию средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения. Создание и распространение информации, позволяющей общественности уяснить политику и деятельность данной организации; обеспечение взаимной пользы организации и общественности; осуществление программ и политики организации через призму общественного интереса; честность, правдивость и открытость при работе с общественностью и средствами массовой информации – это и другие не маловажные аспекты для продуктивной работы профактивиста обсуждались на семинаре.

В процессе обучения применялись разнообразные формы обучения, с помощью которых участникам семинара была показана вся многогранность профсоюзной деятельности для эффективной работы и достижения поставленных задач. Разнообразные формы обучения продемонстрировали участникам семинара, наглядное практическое пособие профактивисту и профработнику.

Ну, и, конечно же, был всеми любимый блок семинара, где можно раскрыть свой творческий потенциал, показать командный дух и поделиться душевной теплотой – это «Профсоюзная визитка». Все регионы с помощью стихов, песни и танца представляют свой регион и профсоюзную организацию.

Профактивисты особо отметили высокий профессиональный уровень спикеров семинара, взаимодействие теории с практикой в процессе работы, содержательный и системный раздаточный материал, а также теплую и дружескую обстановку и атмосферу взаимопонимания между участниками и спикерами семинара. По окончанию обучения всем были вручены сертификаты. Участники семинара выразили слова благодарности ЦК Профсоюза и Самарской областной территориальной организации за отличную организацию и проведение семинара-совещания профсоюзных кадров и актива организаций профсоюза Поволжского региона. 

 

 

 

По материалам Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации