+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Как работает профсоюз и, почему важно добиваться справедливости?

Ответы на эти и другие вопросы прозвучали 2 ноября на семинаре по мотивации профсоюзного членства для председателей и активистов первичных организаций, членов молодежного совета Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. Семинар провёл Олег Маршалко, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

В семинаре приняли участие более 20 человек, в том числе председатель областной организации Людмила Суркова. Олег Маршалко рассказал о сути профсоюза (это организованные трудящиеся, защищающие свои социально-трудовые права), становлении профсоюзного движения в России, работе Федерации профсоюзных организаций Кузбасса в течение 5 лет. При этом он привёл примеры реальной помощи работникам, которую оказали профсоюзные юристы.

Рассказал и о том, как профсоюзы отстаивали интересы кузбассовцев при внесении изменений в Трудовой кодекс по охране труда, проведении регуляторной гильотины.

Например, профсоюзы Кузбасса первыми обратили внимание на то, что работники могли остаться без районного коэффициента, который в нашем регионе составляет 30% от заработной платы! Благодаря своевременно проведённому анализу и обращения в Правительство, Государственную Думу и Президенту профсоюзы сохранили действие 18 нормативно-правовых актов советского периода.

Участники не просто «внимали» ведущему, но и задавали вопросы, заполняли проекты на тему «Зачем нужен профсоюз работнику?», делились своим опытом работы, анализировали профсоюзные ресурсы (членство, деньги, кадры, структура, информирование, лидер, имидж и др.) и их значимость с точки зрения эффективной работы организации.

По мнению участников обсуждения, ключевым вопросом трудовых отношений является справедливость. Для того чтобы жизнь в России была справедливой, необходимы три условия: добросовестный труд, справедливое распределение заработанного (в рядах профсоюза) и активное участие граждан в управлении государством.

 

 

 

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации