+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

К 100-летию Профсоюза в Республике Марий Эл провели игру «Что Вы знаете о Профсоюзе?»

2018 год богат на юбилеи.  В апреле прошло 100-летие советской пожарной охраны, из которой «выросла» и благодаря которой успешно развивается пожарная охрана России. В этом году состоялся и еще один маленький юбилей – в  феврале этого года исполнилось 10 лет территориальной профсоюзной организации ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл».  Приближается еще одна значимая дата – 100-летие Профсоюза работников государственных учреждений России, членами которого являются  90% работников учреждения. Профсоюзная организация не смогла пройти мимо таких событий, и решила провести для членов Профсоюза интеллектуальную игру, основную тематику которой как раз и определили эти  значимые события.

На берегу живописного озера у д. Мари-Купта собрались представители первичных профсоюзных организаций пожарно-спасательных частей – члены территориальной профсоюзной организации  ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл» – на  ставшем уже традиционным ежегодным «Фестивале творческих идей».   Одним из  этапов этого фестиваля и была    викторина «Что Вы знаете о Профсоюзе?».

Участникам пришлось отвечать  на  непростые вопросы, связанные с историей  профсоюзного движения; не менее  серьезный блок составляли вопросы по трудовому законодательству и охране труда.

Как выяснилось, профсоюзные активисты обладают буквально энциклопедическими познаниями. Так, например,  участники безошибочно назвали первый закон Российской империи о профсоюзах – «Высочайший Манифест» Николая II от 17 октября 1905 года, которым были дарованы «незыблемые основы гражданской свободы»: неприкосновенность личности, свобода совести, слова, печати, собраний и союзов, законодательная Государственная дума. Также  знатоки  правильно определили,  какие из организаций в дореволюционной России стали прообразами профсоюзных «первичек» –  фабзавкомы, стачкомы и советы уполномоченных.

Все вопросы викторины были разбиты по темам: «История и современность»,  «Законодательство о труде»,  «Охрана труда», «Знаете ли Вы». При подготовке к викторине, да и в процессе проведения  интеллектуальной игры члены Профсоюза могли не только проверить свои знания, но и узнали много интересных фактов и полезной информации. Так, например, мало кто прежде знал,  что в 20-е годы прошлого века профсоюзы обладали правом присваивать особо отличившимся рабочим и служащим почетное звание «Герой Труда» с вручением ценных подарков в виде продуктов питания, отрезов ткани и т.п. Однако вопрос на эту тему был блестяще «взят» командой первичных профорганизаций 28 ПСЧ (п. Куженер). Вспомнили и о том, что весной 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания Государственной трудовой инспекции – еще одному защитнику прав трудящихся, а также 100 лет со дня принятия первого в советской России Кодекса законов о труде. Наибольшее количество правильных ответов дали команды 28 ПСЧ, 25 ПСЧ,  29 ПСЧ.

Зрители, среди которых были члены семей работников  учреждения, в том числе и дети, с интересом следили за ходом интеллектуальной битвы.  А это значит, что можно надеяться на еще один полезный итог викторины – сторонников Профсоюза стало еще больше! 

Это был первый опыт проведения подобных мероприятий и он оказался успешным: выяснилось, что в профсоюзной организации немало поклонников интеллектуальных игр.  Победителям викторины вручены призы, подготовленные профсоюзным комитетом.

За лучший плакат к 100-летию Профсоюза получила награду диспетчер 28 ПСЧ Людмила Крылатова.

 

 

По информации Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации