+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

К 100-летию Профсоюза. Профсоюз – источник молодости и долголетия

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: «В чем причина молодости и долголетия?». Почему одни люди живут долго, преодолевают жизненные трудности так, что окружающим кажется, как будто их нет, а другие не вылезают из проблем, живут мучительно и тяжело, ненавидя все вокруг?

Причин, конечно, много, но одно объяснение все же есть – активная жизненная позиция, жизнь не для себя, а во благо семьи, общества, постоянная помощь другим и отсутствие желания противопоставить себя обществу. Не согласны?

Тогда оглянитесь и скажите: много ли среди ваших знакомых людей, которые в 71 год возглавляют профсоюзную организацию большой областной структуры, активно работают, находясь на хорошем счету у руководства, растят 4-х внуков, пишут стихи, играют на гитаре, и могут дать в танце фору даже молодым? Не много?

Тогда знакомьтесь – Лёткин Сергей Иванович председатель первичной профсоюзной организации ГКУ Калужской области «Пожарно-спасательная служба Калужской области».

Он родился в крещенские уральские морозы первого послевоенного 1946 года в семье рабочих оборонного завода в г. Нижний Тагил, и видимо уже тогда получил в наследство от родителей крепость духа и волю к победе. Потому что уже в 1963 году паренек из небольшого уральского городка поступил в Московский педагогический институт на индустриальный факультет, где в том же 1963 году вступил в ряды молодежного профсоюзного движения.

Лекции, семинары, библиотеки, коллоквиумы и зачеты, жизнь в институтском общежитии, жизнь в Москве – казалось бы куда активнее? Но нет! Студент Сергей Лёткин, кроме учебы, активно занимается общественной работой, участвует в художественной самодеятельности факультета, в соревнованиях по спортивной гимнастике, борьбе, занимается в секции альпинизма, ходит в туристические и байдарочные походы, осваивает горные лыжи.

А во время летних каникул работает пионервожатым и воспитателем в пионерских лагерях, со студенческим стройотрядом едет на целину в Казахстан для строительства электростанции ст. Атбасар.

Активное участие в жизни института студента Сергея Лёткина не осталось не замеченным. И уже в 1967 году он отправился по профсоюзной путевке в летний альпинистский лагерь «Алибек», а в 1968 году побывал в зимнем горнолыжном лагере «Цей» – тогда и были покорены перевалы и вершины Среднего Кавказа Мусатчири и Сулахат. Только выше и только вперед в связке с комсомолом и профсоюзом, активность и жизненный позитив.

По распределению, по окончании института, едет на работу учителем физики в г. Верхоянск Якутской АССР. Молодость, оптимизм, жажда жизни, деятельная натура не дают ему скучать и там.

В 1971 по окончании срочной службы в рядах Советской Армии молодой специалист демобилизовался к родителям, к тому времени переехавшим в Калужскую область п. Куровской.

Вот тут-то и начинается взрослая, осознанная профсоюзная жизнь, начатая на студенческой волне, превратившаяся в верного друга и помощника в осуществлении заботы о людях и решении их жизненных проблем. Работая в строительном училище №6 г. Калуги преподавателем электротехники и строительного черчения уже в 1972 году Лёткин Сергей Иванович был избран председателем местного профсоюзного комитета училища.

Не будем много рассказывать о его работе в тот период, приведём только один факт: при содействии профсоюзной организации, работники получили отдельные 3-х, 2-х и однокомнатные благоустроенные квартиры и комнаты в семейных общежитиях. Тем самым, в начале 70 годов, смогли улучшить свои жилищные условия и получили возможность создать семьи не один десяток человек.

Дальнейшая трудовая жизнь Лёткина Сергея Ивановича, проходившая в управлении Профтехобразования, областном «Доме техники», на СМК «Гигант» и КЭМЗ, Главном управлении МЧС России по Калужской области более 9 лет в оперативной группе, всегда была не раздельно связана с внедрением новых технологий, активной профсоюзной жизнью, работой среди молодежи, победами в соревнованиях трудовых коллективов.

С множеством благодарностей, наград, всегда и всюду с гитарой, песнями, стихами, окруженный женой, сыновьями и внуками, Лёткин Сергей Иванович не почивает на лаврах. Он и по сей день продолжает трудиться, возглавляет первичную профсоюзную организацию ПСС Калужской области, прилагая много усилий для вовлечения все большего количества работников в Профсоюз, пропагандируя активную жизненную позицию.

И в заключение, приводим стихотворение Лёткина Сергея Ивановича:

 

«Мокрый клён за окном, дробь дождя на стекле,

Так зачем о былом песню даришь ты мне?                                               

Кто сказал, что я сдал? Что мне рук не поднять?                                      

Что я с песней порвал? Что рюкзак не собрать?                                        

             Уложу в рюкзаке всё, чем жил и берёг,

             Что подарено мне от озёр и дорог:

             Неба синего — синь, скал слепящих оскал,

             Сроки мне отодвинь, я своё не сказал

Покорённых вершин мне не хватит пока,

На вершину взойду  -  подо мной облака,

Пусть спокойно плывут в сизой дымке они

И хоть годы летят, не страшись седины.

           Мы посадим сады и построим дома

           И вершины возьмём в этой жизни сполна.

            А взгрустнётся чуть-чуть нам с гитарой, опять

            Возьмём сочный аккорд, нет нужды унывать

Я друзей соберу, по бокалу нальём

Вспомним трудные дни, да и песню споём,

Ведь душа молода и пылает огнём,

А как схлынут снега – мы на Волгу махнём!»

 

 

 

По информации Общественной организации «Калужская областная организация Профсоюза» Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации