+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Итоги выполнения отраслевого соглашения с Управлением по делам архивов Республики Башкортостан

24 января состоялось подведение итогов выполнения Отраслевого Соглашения между Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза и Управлением по делам архивов Республики Башкортостан.

Со стороны Управления в заседании приняли участие: начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан – Ильгам Фаткуллин, ведущий специалист-эксперт отдела государственного учета и формирования Архивного фонда Республики Башкортостан, председатель первичной профсоюзной организации Светлана Гайсина и ведущий специалист-эксперт – Дарина Усманова. Башкортостанскую республиканскую орагинзацию Профсоюза представили председатель Рашит Харрасов, заместитель председателя по социально-трудовым отношениям и социальному партнерству Альфир Садрдтдинов, главный бухгалтер Владимир Олимпиев.

Отраслевое соглашение распространяется на 2 учреждения: Управление по делам архивов Республики Башкортостан и Национальный архив с охватом профсоюзного членства более 90 процентов.

Рашит Харрасов отметил, что такой стабильный уровень профчленства в течение многих лет поддерживается благодаря активной и слаженной работе в рамках социально-партнёрских отношений между Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза и Управлением по делам архивов республики. Он подчеркнул, что работа в тесном контакте с руководством ведомств позволяет в полном объеме выполнять все пункты действующего Соглашения и условия коллективных договоров; споров в отчетный период отмечено не было. Работники ведомства принимают активное участие в мероприятиях, проводимых рескомом Профсоюза, профактиву постоянно оказывается практическая и методическая помощь, проводятся консультации для работников.

Начальник управления Ильгам Фаткуллин отметил, что деятельность Управления архивов двигается в сторону совершенствования и развития, постоянно разрабатываются различные проекты, ставятся новые задачи. Услуги архивов очень востребованы государственными учреждениями, частными организациями и физических лицами. Об этом свидетельствует более чем пятикратное увеличение количества платных услуг по сравнению с 2021 годом. Большое внимание уделяется обучению работников, повышению их квалификации. Ильгам Фаткуллин заметил, что идет тенденция к омоложению коллектива, в связи с чем актуальна система наставничества для передачи молодым специалистам опыта и знаний старших поколений.

Также он обозначил, что руководство понимает и заинтересовано в предотвращении утечки кадров, что достигается в Управлении благодаря созданию хороших условий работы, утверждения различных социальных льгот, гарантий и компенсаций, учета соблюдения социально-трудовых прав работников. В этом большая заслуга профсоюзной организации, которая в коллективе выступает также и сплачивающей силой.

«У нас совершенно осознанное профсоюзное членство, коллектив ясно понимает для чего нужен Профсоюз, какие гарантии он дает в процессе трудовой деятельности, поэтому мы намерены и дальше двигаться в сторону развития и укрепления социального партнерства», – отметил Ильгам Фаткуллин.

Стороны договорились в дальнейшем продолжить совместную работу по максимальному выполнению взятых обязательств, также организовать работу по своевременной подготовке проекта Отраслевого соглашения между республиканским комитетом Профсоюза и Управлением по делам архивов Республики Башкортостан на 2024–2026 годы.

В завершение Рашит Харрасов наградил Ильгама Фаткуллина Почетным знаком «За заслуги перед профсоюзами Башкортостана».

  

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации