+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Итоги работы внушают оптимизм

15 декабря в Большом зале Федерации профсоюзных организаций Кузбасса прошли заседания президиума и комитета Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, на которых были подведены итоги выполнения Плана работы в 2021 году. В мероприятии принял участие председатель ФПОК Олег Маршалко.

Президиум подвел итоги участия областной организации и её членских организаций в акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

В условиях сохранения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции в рамках акции прошли заседания трёхсторонних комиссий, собрания, круглые столы, расширенные заседания коллегиальных профсоюзных органов с участием социальных партнёров, областной конкурс флешмобов на тему «Мы – за достойный труд!», размещение информации о проведении акции в социальных сетях.

О выполнение Плана работы областной организации отраслевого профсоюза в 2021 году на заседании комитета отчиталась председатель Людмила Суркова.

В 2021 году были подписаны региональные соглашения о социальном партнерстве на новый период с ГУФСИН России по Кемеровской области, с Министерством социальной защиты Кузбасса, о взаимодействии и сотрудничестве с партией «Единая Россия», подготовлены дополнительные соглашения с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики (Кемеровостат) и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области-Кузбассу.

Впервые был проведён конкурс областных профсоюзных агитбригад «Это нашей истории строки», в котором приняли участие 7 команд. Областная организация также провела конкурсы детских рисунков, в которых приняли участие более 170 детей. Совместно с социальными партнёрами проведён конкурс аварийных бригад стационарных учреждений социальной защиты.

Большая работа проведена по обучению профсоюзных работников, активистов и специалистов учреждений. В семинарах по охране труда приняли участие более 120 человек. В формате видеоконференции более 100 председателей профсоюзных организаций и специалистов учреждений прослушали семинар «Мотивированное мнение. Новое в трудовом законодательстве». Вновь избранные председатели участвовали в семинаре «Портрет профсоюзного лидера». Кроме того, 3 молодых активиста прошли обучение в рамках программы ФНПР «Стратегический резерв».

Много обучающих семинаров с работниками аппарата и кадровым резервом провели специалисты аппарата Профсоюза.

На протяжении всего года Людмила Суркова встречалась с руководителями федеральных и областных учреждениях в целях развития социального партнёрства и отстаивания прав работников, участвовала во встречах с трудовых коллективами, в том числе выезжала на место по конкретным обращениям работников, принимала участие в работе общественных советов при различных ведомствах, заседаний комитетов Парламента Кузбасса, Комиссии по помилованию и другие.

Ведется активная работа по социальным программам: более 4 тыс. человек застрахованы по программе «Антиклещ», более 1,5 тыс. получили карты программы «Профдисконт», порядка 600 работников застрахованы от несчастных случаев, причём в 2021 году по этой программе уже получили страховые выплаты около 15 человек на общую сумму 72 тысячи рублей.

В целом план работы на год выполнен, но по ряду направлений (например, молодёжный совет) необходимо вести более активную работу.

Председатель ФПОК Олег Маршалко рассказал коллегам о работе профсоюзов в связи с трагедией на шахте «Листвяжная». Отметил, что в 2021 году социальные партнёры наконец-то прислушались к позиции профсоюзов по вопросам оплаты труда, в том числе в бюджетной сфере. Напомнил, что 2022 год объявлен ФНПР Годом информационной политики и цифровизации профсоюзов и пожелал всем успешной работы.

По итогам года профсоюзным лидерам и активистам были вручены награды областной организации Профсоюза и денежные премии.

  

 

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации