+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Итоги подведены – работа продолжается

Объединённый комитет Отраслевой профсоюзной организации ГУ МВД России по Новосибирской области 10 февраля подвёл итоги работы за 2022 год.

В заседании комитета принял участие председатель Новосибирской областной организации Профсоюза Юрий Кожухов. В выступлении председателя объединённого комитета Профсоюза А.И. Быстрова был сделан анализ работы по росту численности профсоюзных организаций, возникавших в коллективах проблемах по выполнению социальных гарантий работников, рассказано о мероприятиях, которые проводились профсоюзным комитетом.

Профсоюзные организации ведомства активно участвовали во всех значимых мероприятиях, проведение которых инициировал комитет Новосибирской организации Профсоюза и Управление по работе с личным составом.

В преддверии 9 Мая – Дня победы областной комитет принял решение о проведении конкурса детского рисунка, посвящённого Дню Победы среди детей членов Профсоюза. С учётом значимости этой праздничной даты для патриотического воспитания детей и подростков, объединённый комитет Профсоюза предложил привлечь к участию в конкурсе и детей сотрудников органов внутренних дел Новосибирской области. К участию в проведении конкурса был привлечён и Совет ветеранов органов внутренних дел. Финансирование  мероприятия обеспечил Объединённый комитет Профсоюза за счёт средств выделяемых профсоюзным организациям по Отраслевому соглашению. В конкурсе приняло участие более 60 детей. По итогам конкурса денежными сертификатами было поощрено 37 детей. В холле первого этажа Главного управления была организована выставка лучших рисунков детей, принявших участие в конкурсе. Работы были представлены и на аналогичный конкурс Новосибирской областной организации Профсоюза.

Накануне майских праздников профсоюзный актив Новосибирской области принимал участие в проведении Всероссийской акции «За мир без нацизма!». Представители первичных профсоюзных организаций ГУ МВД России по Новосибирской области встречали автоколонну, прибывшую из Томска.

В октябре 2022 года  президиумом Новосибирской областной организации Профсоюза было принято Постановление «О мерах поддержки военнослужащих Российской Федерации, принимающих участие в проведении специальной военной операции по защите жителей Донецкой и Луганской народных республик». Первичным профсоюзным организациям было предложено организовать в коллективах сбор денежных средств, которые целенаправленно через военкоматы будут направлены на приобретение того, в чём нуждаются военнослужащие из Новосибирской области, участвующие в специальной военной операции. Профсоюзные организации ГУ МВД России по Новосибирской области поддержали проведение этой акции, и инициировали привлечение к проводимому мероприятию личный состав ГУ и территориальные органы на районном уровне. Активное участие в этой акции было отмечено в докладе председателя Новосибирской областной организации Профсоюза Юрия Кожухова.

В сентябре УРЛС ГУ проводил фестиваль самодеятельного художественного творчества коллективов ГУ, в котором принимали участие сотрудники, госслужащие, работники и члены Профсоюза органов внутренних дел Новосибирской области.

Общим, значительным мероприятием объединённого комитета Профсоюза стало проведение работы по внесению изменений, дополнений к продлению Отраслевого соглашения на период до 2025 года включительно. Этот документ является правовым актом Главного управления, регулирующим социально-трудовые отношения с работниками и гражданскими служащими подразделений, организаций и территориальных органов ГУ МВД России по Новосибирской области. Это была не простая работа. Поступило много предложений, в том числе от первичных профсоюзных организаций, от службы охраны труда и аппарата областной организации. После всех обсуждений, дополнений и согласований 19 декабря документ был подписан и зарегистрирован в Министерстве труда и социальной защиты Новосибирской области.  

2022 год в Общероссийском профессиональном союзе работников  государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации был объявлен Годом информационной работы. Во всех первичных профсоюзных организациях были созданы профсоюзные группы в мессенджерах, которые председатели используют в работе, кроме того, создана группа Профсоюз ГУВД, в которую включены все председатели и профсоюзный актив, также все председатели первичных профсоюзных организаций входят в группу Новосибирской областной организации Профсоюза, на сайте ГУ МВД России по Новосибирской области имеется страница «Объединённый комитет профсоюза ГУ МВД России по Новосибирской области».

          В своей работе объединённый комитет находит поддержку и понимание у начальника Главного управления генерал-лейтенанта полиции А.В. Кулькова.

На основании ст. 377 Трудового кодекса РФ и п. 9.1 Отраслевого соглашения работодатель ежегодно выделяет денежные средства объединенному комитету Профсоюза на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу. Благодаря указанной мере социальной поддержки, профкомы первичных профсоюзных организаций частично компенсируют членам Профсоюза стоимость профсоюзных санаторно-курортных путёвок, оказывают финансовую помощь при проведении в коллективах культурно-массовых мероприятий и патриотических акций. В дни новогодних праздников для детей членов профсоюзных организаций и сотрудников приобретались 100 билетов на новогодний детский спектакль в театр «Глобус».  

На заседании профсоюзного комитета по подведению итогов работы профсоюзным активом были высказаны разные мнения и предложения для обеспечения прав и гарантий деятельности профсоюзных организаций, повышения их роли в вопросах правовой и социальной защиты работников и государственных служащих, они будут учтены в дальнейшей работе. Итоги подведены, работа продолжается.

 

 

 

По информации Объединенной отраслевой организации Профсоюза ГУ МВД России по Новосибирской области, Новосибирской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации