+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

История одного юбилея: от сторожей до сотрудников Росгвардии

1 апреля 2017 исполнилось 50 лет Отделению вневедомственной охраны по Отрадненскому району – филиалу Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации» (Краснодарский край).

История подразделения началась в далеком 1967 году. В то время на Кубани для охраны объектов использовалась только сторожевая охрана. Вначале штатная численность сторожей составляла 70 единиц, но уже в начале 70-х годов число сторожей увеличилось до 200 человек. Упоминается и первое имущество подразделения – 18 ружей 16-го калибра, несколько десятков патронов к ним, пишущая машинка, велосипед.

Первым начальником охраны был, участник Великой Отечественной Войны, капитан милиции Дендеберя Филипп Иванович (1967–1974 гг.), в последующем службу возглавляли: Геннадий Васильевич Иванов (1974–1985 гг.), Владимир Григорьевич Гриднев (1985–1996 гг.), Александр Павлович Чикильдин (1996–2007 гг.) В настоящее время руководит подразделением майор полиции Иванов Сергей Викторович. Службу в Отрадненской вневедомственной охране он начал в 1995 году.

С 2004 года в подразделении функционирует первичная профсоюзная организация в составе Краснодарской краевой организации Профсоюза работников государственных учреждений. Со времени создания профсоюзной организации и по сегодняшний день членство сотрудников и работников составляет 100%.

Благодаря взаимодействию профсоюзного органа с работодателем 50% коллектива имеет стаж работы и службы в подразделении более 10 лет.

Золотыми буквами в историю охраны вписан безупречный труд ветеранов охраны:

– Кулабуховой Антонины Георгиевны стоявшей у истоков создания службы и проработавшей в ней 40 лет;

– Далада Юрия Григорьевича – стаж 30 лет;

– Добрянцева Виталия Алексеевича – стаж 23 года.

Сегодня вневедомственная охрана входит в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии). Это оснащенная современным вооружением и автотранспортом служба, в работе которой используются современные разработки охранных систем.

В подразделении служат 16 аттестованных сотрудников и 12 вольнонаемных работников, которые обеспечивают безопасность 139 квартир и домовладений и 183 объектов разных форм собственности. Среди них такие важные объекты как: сооружения водозаборов, склады наркотиков, больницы, банки, детские образовательные учреждения.

Хочется отметить, что за минувшие пятьдесят пять лет, произошли большие перемены как в нашей стране, обществе, так и в самой службе вневедомственной охраны, но неизменными остаются такие понятия, как честь, совесть, мужество, верность долгу, а также отношение к выполнению поставленных задач, готовности в любое время дня и ночи преградить путь злоумышленникам.

Благодаря профессионализму и слаженной работе коллектива охраны не было допущено массового оттока охраняемых объектов, а так же краж из охраняемых объектов, квартир и домовладений.

Коллектив подразделения своим каждодневным трудом доказывает, что безопасность граждан и их имущества – это их главное профессиональное кредо.

 

 

 

По материалам Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации