+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Инновационный подход в развитии профсоюзного движения

20 декабря 2016 года на III заседании комитета Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ был учрежден совместный проект областной организации и УПФР в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара «Профсоюзный клуб «Лидер XXI века – стратегический кадровый резерв». В рамках развития профсоюзного движения и социального партнерства подготовлена площадка для создания системы непрерывного развития и обучения членов Профсоюза, раскрытия потенциала молодежных профсоюзных лидеров, а также эффективной реализации поставленных задач Правительством РФ перед государственными органами. Обучение в клубе состоит из четырех тематических блоков, по окончанию обучения, участникам клуба, защитивших проекты «Я – эффективный лидер», будут вручены сертификаты. А также они будут рекомендованы в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Профактивисты Самарской областной территориальной организации Профсоюза в рамках клуба расширят и углубят знания в области менеджмента и лидерства, а также в области управления персоналом. Кроме того, получат практические навыки в области менеджмента, поделятся собственным опытом, изучат опыт других коллег; освоят на практике широкий спектр управленческих навыков и компетенций; обсудят новые методы технологии и идеи в управлении.

2 марта 2017 года состоялось первое заседание профсоюзного клуба «Лидер XXI века – стратегический кадровый резерв» в конференц-зале УПФР ГУ в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара. В заседании клуба приняли участие 21 профактивист со всей Самарской области. Заседание профсоюзного клуба открыла председатель Самарской областной территориальной организации Профсоюза Н.Ф. Логуа, которая подчеркнула, что сегодня мы формируем новый вектор развития в области профсоюзного движения. За нас это никто не сделает. Именно мы сегодня и сейчас закладываем крепкий фундамент будущего не только профсоюзного движения, но и управленческого кадрового резерва Самарской области. «Филадельфийская декларация» МОТ (1944 г.) заявляла, что свобода слова и профсоюзной деятельности являются необходимым условием постоянного прогресса в обществе. Отцы основатели МОТ выстроили логическую цепочку: рабочей силой нельзя торговать; без профсоюзов не может быть устойчивого прогресса; без социальной справедливости не может быть всеобщего и прочного мира. Может это пафосно, но каждый человек должен продумать свою миссию, ради чего он живет и работает», – в заключение сказала Н.Ф. Логуа.

После начался обучающий процесс. Участников профсоюзного клуба ждала увлекательная и познавательная программа, базовый курс «Понятие лидерства. Кто такой лидер?».

Обучающий блок начался с лектория спикера – Е.Н. Крюнькина, который раскрыл актуальные вопросы: Что такое лидерство? Современные концепции лидерства. Основные функции лидера. Виды лидерства и лидеров. Формальное и неформальное лидерство. Деловое и эмоциональное лидерство. Личностные качества лидера. Навыки самоанализа. Качества, помогающие и мешающие быть лидером. Навык убеждать. Самооценка и самопрезентация. Умение использовать прошлый опыт. Умение слышать, слушать, запоминать и воспроизводить информацию. Стратегические и оперативные цели организации. Согласованность целей организации. Целеполагание как основа планирования. СМАРТ как модель постановки цели. Также для активизации и живого мышления были предложены деловые игры, где участники клуба могли продемонстрировать наличие своих лидерских качеств. Свободное общение, познавательная и увлекательная информация, нестандартное мышление, все это помогло профактивистам взглянуть на некоторые вопросы иначе и подготовить их «к прокачке» в себе лидерских качеств.

  

 

По материалам Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации