+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Делегация Профсоюза государственных служащих Сербии в Москве

С 10 по 14 октября 2017 г. в Москве находилась с визитом делегация Профсоюза государственных служащих Сербии, во главе с председателем профсоюза Н. Потежицей.

Сербские коллеги уже посещали Москву, будучи гостями Х Съезда Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, однако нынешний визит стал первым шагом в установлении двусторонних связей между родственными профсоюзами двух стран.

Для членов делегации была организована встреча с руководством Профсоюза, в которой приняли участие: заместитель Председателя Профсоюза С.Т. Уваров, заместитель заведующего отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства ЦК Профсоюза Ю.О. Елисеева, заведующая отделом организационной работы и кадровой политики ЦК Профсоюза Г.И. Данилова, заведующий юридическим отделом ЦК Профсоюза – главный правовой инспектор труда Профсоюза Ю.В. Рудь и помощник Председателя Профсоюза по международным вопросам Е.В. Дарменко. В ходе беседы стороны обсудили ряд тем, касающихся структуры профсоюзных организаций, а также методов работы. Особый интерес у гостей вызвали вопросы, имеющие отношение к правозащитной работе Профсоюза и ведению социального диалога.   

Справочно:

В Сербии существует система социального диалога, работающая в двустороннем формате. Для профсоюза государственных служащих, одной стороной является профсоюз, другой – Министерство государственного и местного самоуправления. Профсоюзом подписано два соглашения: для работников местных самоуправлений и для сотрудников государственных органов. Для обсуждения законов, касающихся основополагающих прав трудящихся, формируются совместные рабочие группы (например, при обсуждении заработной платы, надбавок и т.д.).

Негативное влияние на ход переговоров оказывают представители других министерств, в ведении которых находятся обсуждаемые вопросы. Так, Министерство финансов блокирует переговорный процесс из-за недостатка бюджетных средств для выплат, оговоренных в коллективном соглашении (в 2016 г. были прерваны переговоры, связанные с введением новых коэффициентов оплаты труда и поощрительными выплатами). Министерство труда, со своей стороны, блокирует введение точного определения понятия трудовых отношений для работников местных самоуправлений.

При обсуждении вопросов, касающихся положения работников государственного сектора, в переговорах участвуют представители профсоюза госслужащих, работников здравоохранения и просвещения (т.к. их заработная плата формируется из средств государственного бюджета).

Итоги переговоров в большой степени зависят от политической ориентации правительства. Случается, что закон принимается без участия профсоюзной стороны. В ряде случаев профсоюз запрашивает солидарную поддержку своих действий у зарубежных партнеров или структур ЕС.

Социальный диалог на региональном уровне ведется слабо, т.к. в еще большей степени зависит от политических партий. Зачастую органы власти на местах обещают поддержку профсоюзам взамен на привлечение новых членов в их ряды.

Членов делегации принял для беседы председатель Региональной общественной организации Московская городская организация Профсоюза В.А. Ульянов,  подробно ознакомивший сербских коллег со структурой и деятельностью возглавляемой им организации.

По окончании визита стороны выразили намерение развивать и укреплять отношения между родственными профсоюзами России и Сербии, в связи с чем делегация Российского Профсоюза была приглашена в Сербию в мае 2018 года.