+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Информация лишней не бывает

2022 год в Общероссийском профсоюзе работников госучреждений и общественного обслуживания РФ объявлен годом информационной политики. Этому вопросу было посвящено заседание президиума Курганской областной организации Профсоюза, которое прошло в июне в г. Кургане.

В соответствии с планом работы областного комитета, изучена практика 26 первичных профсоюзных организаций социальной защиты населения Курганской области по реализации информационной политики профсоюза.

Главная задача профсоюзного комитета – оперативное обеспечение членов Профсоюза информацией о деятельности Профсоюза, его вышестоящих структур. Чем живёт сегодня Профсоюз работников  госучреждений? Что он делает для того, чтобы эффективно выполнять свою главную защитную функцию? От того, как поставлена информационная работа в профсоюзной организации, зависит уровень профсоюзного членства.

В 60% первичек избраны ответственные за ведение информационной работы в коллективе, в остальных эту работу ведут председатели профсоюзных организаций.

Наличие в организации профсоюзного стенда и регулярное обновление информации на нём – это показатель имиджа профсоюзной организации. Из 26 профсоюзных организаций, только в двух нет профсоюзного уголка (Скоблинский ПНИ, Частоозерский филиал КЦСОН).

70% профсоюзных организаций активно используют интернет-ресурсы: социальные сети, сайты, группы, странички и т. п., для информирования о работе своей профсоюзной организации и Профсоюза работинков госучреждений в целом. Ряд профсоюзных организаций имеют свои странички на сайте учреждения, у кого-то профсоюзная информация размещается на сайте учреждения в новостной ленте.

Активно размещается информация в «Одноклассниках», «ВКонтакте», а также в группах WhatsApp и Viber.

Газету «Солидарность» читают в электронном виде в сети Интернет.

Интересные публикации скачивают, распечатывают, помещают на профсоюзный стенд и выкладывают в свои группы. Областную профсоюзную газету «Профсоюзы Зауралья» получают практически все профсоюзные организации. В основном через обком Профсоюза, а 27% профсоюзных организаций получают газету у себя в районах через председателей координационных советов. Такое взаимодействие установлено в Петуховском, Частоозерском, Катайском, Альменевском и Макушинском районах.

Одним из самых действенных механизмов доведения информации о работе Профсоюза является личное общение и профсоюзное собрание. Эти формы очень широко используются в профсоюзных организациях социальной защиты населения. В ряде учреждений о наличии профсоюзной организации и её деятельности работники узнаюют при поступлении на работу, начиная с отдела кадров.

В КЦСОН по г. Шадринску и Шадринскому району для этих целей активно используют электронную почту, рассылая информацию пользователям.

Изучив практику работы профсоюзных организаций учреждений социальной защиты населения Курганской области по реализации информационной политики Профсоюза и её совершенствованию, члены президиума отметили, что в каждой профсоюзной организации есть движение вперёд. С разной скоростью, с разными конечными результатами. Каждый председатель организации ищет способы и методы улучшения информационной работы в коллективе.

Вместе с тем, практика показывает, что информированность членов Профсоюза о деятельности профсоюзных структур остаётся на низком уровне. Профсоюзные ресурсы не доносят в достаточном объёме информацию об этом, не действуют во взаимосвязи между собой. Нередко вся полученная информация остаётся на столе у председателя профсоюзной организации и не доводится до членов Профсоюза.

Члены президиума приняли постановление по данному вопросу, которое доведено до всех председателей профсоюзных организаций, установлен контроль за его исполнением.

 

 

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации