+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Информационный год на повестке «ШМПЛ» в Кургане

Близится к завершению обучение в межрайонной «Школе молодого профсоюзного лидера».

18 мая состоялось занятие, посвященное информационной работе с членами Профсоюза, которое провела руководитель сектора информационно-методической работы Федерации профсоюзов Курганской области Р.В. Чудова.

Она отметила, что информационная политика профсоюзов практически стала таким инструментом решения уставных задач, который равнозначен всем другими направлениями профсоюзной работы.

В информационной деятельности каждая ступенька профсоюзной структуры руководствуется основными документами: Резолюция IX съезда ФНПР, Концепция информационной политики, «Рекомендации по информационному взаимодействию структур ФНПР». В 2017 году коллегиальные профсоюзные органы приняли свои планы по реализации мероприятий, посвященных Году профсоюзной информации. Цена информационного вопроса равна сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, а значит, будущему профсоюзного движения.

Слушатели школы на практическом занятии проанализировали предложенные листовки, просмотрели мотивационные ролики «Сказка о профсоюзе», «С профсоюзом мы этого добьемся», «Профсоюз за все в отчете» и др. С целью продвижения профсоюзной идеологии профлидерами необходимо прибегать к взаимодействию со средствами массовой информации. Для чего информационный повод (информационное сообщение, пресс-релиз) нужно оформить и направить в районные редакции.

Информационный работник познакомила присутствующих с профсоюзными информационными ресурсами (газета «Профсоюзы Зауралья», радиожурнал «Профсоюзный вестник», сайты ФНПР, Федерации профсоюзов Курганской области, ЦК Профсоюза, Курганской областной организации Профсоюза и др.). По ее словам профсоюзная газета должна работать, а не пылиться в кабинетах. Ее материалы – это повод для обсуждения в трудовых коллективах. По сути, это темы профсоюзных политинформаций, собраний, где происходит обмен мнениями, выяснение позиции членов Профсоюза.

Велико значение и социальных сетей для мотивации профсоюзного членства. 80% из всех зарегистрированных пользователей хотя бы один раз в сутки проверяют свою страничку в социальной сети. Учитывая такой серьезный интерес, активистам необходимо выходить с профсоюзной тематикой в социальные сети. Курганская областная организация Профсоюза активизировала работу в этом направлении, созданы группы:  «Курганская молодежь Профсоюза госучреждений» в «Одноклассниках», «Курганская областная организация Общероссийского Профсоюза РГУ» в Facebook.

Заключительное занятие состоится 1 июня. Профсоюзный актив пройдет итоговое тестирование, будут торжественно вручены сертификаты.

 

 

 

По материалам Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации