+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Информационно-познавательный тур по городу Тюмени и Тюменскому району для членов Профсоюза

26 января 2023 года, 41 профсоюзный активист принял участие в информационно-познавательном туре по городу Тюмени и Тюменскому району, организованному Тюменской областной организацией Профсоюза, при участии Ирины Быковской председателя региональной организации.

Началась экскурсия с обзора гостевых улиц города Тюмени, экскурсовод Роман рассказал о его истории, о людях, внесших вклад в развитие и создание этой территории, а также о современной жизни горожан. На площади Борцов Революции профсоюзных активистов встретила Валюша Колокольникова и напоила чаем из дровяного самовара со сладостями производства тюменской фабрики «Квартет». Подкрепившись, все отправились дальше, в путешествие по Тюменскому району.

На первой остановке участников мероприятия встретила глава Червишевского муниципального образования, Ирина Александровна Осадченко. С ней вместе прошла экскурсия на «Рыбное подворье» – где разводят осетра, форель, муксуна и нельму. Были показаны цеха аквафермы, экскурсантам рассказали об основных технологических процессах и особенностях взросления каждого вида. Всем удалось покормить рыбу, а в конце экскурсии продегустировать форель холодного копчения.

Ирина Александровна сама провела экскурсию по Обсерватории «Червишево», рассказала об удивительном, мощнейшем телескопе, который приближает Луну в 100 раз, вращающейся крыше, о том, что задумки астронома-любителя Владимира Куракина создать класс для одаренных детей реализуется в ближайшее время.

Далее Ирина Александровна сопроводила профактив до «Тюменского областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», где всех тепло встретили, показали номерной фонд международного уровня, лыжные трассы. Это современный тренировочный объект, с независимой инфраструктурой. Кульминацией стало посещение дома-музея чемпиона мира – биатлониста Антона Шипулина, его родители радушно приняли профсоюзную делегацию, а ее участники из первых уст услышали истории о детях чемпионах.

Этнопарк-Юрибей – уникальная площадка, где в одном месте можно окунуться в культуру сразу шести народов Сибири, посетить единственный в мире музей Голубей, прогуляться по зоопарку. Профактивисты посетили юрты северных народов.

Следующий объект – это Ива Парк, который состоит из трех долин: Долины Роз, Долины Прерий и Японского сада. Это место, где ты растворяешься, теряешь свое «я» и снова себя обретаешь, становясь частью чего-то большего. Это энергия, энергия жизни, энергия добра, энергия мудрости. Входя в Японский сад, ты входишь в другой мир. Особое внимание здесь уделяется чайной церемонии, участников экскурсии поили необычайно вкусным чаем из трав, собранных на собственных плантациях.

Заключительным объектом стала одна из крупнейших сыроварен в окрестностях Тюмени. Экскурсия по сыроварне, где профактив посмотрел, как изготавливают натуральный сыр, технологию его приготовления и созревания. Удалось спуститься в подземное хранилище и увидеть в каких условиях созревает сыр. Участникам экскурсии предложили отведать шесть видов сыров, а пока проходила дегустация, рассказали о каждом сыре, о его истории, стране происхождения, о его сроках созревания, примерах сочетания с другими продуктами.

 

 

 

По информации Тюменской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации