+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Информационная работа – важный компонент профсоюзного движения

Мы живем в век информационных технологий, где информация сама по себе – решающий фактор развития и существования любой системы и, конечно же, в Профсоюзе. Сегодня уже никого не нужно убеждать в том, что информационная работа является одним из стратегически важных направлений деятельности профсоюзных организаций любого уровня. 2017 год был объявлен ФНПР «Годом профсоюзной информации», который дал дополнительный импульс для развития информационной политики в Профсоюзе. Самарская областная территориальная организация Профсоюза активно ведет информационную работу по всем направлениям деятельности Профсоюза, применяя современные методы распространения информации: сайт, социальные сети, видеохостинг, мобильные приложения, печатные издания и другие возможности информирования. Разработан Минимальный стандарт информационного обеспечения для первичных профсоюзных организаций и Методические рекомендации.

Но при всем изобилии современных методов распространения информации, свои лидирующие позиции не сдает один из основных методов – это общение с людьми, живое, искреннее, заинтересованное. Ни один гаджет этого не заменит. В личной беседе, в общении с коллегами, в выступлениях на собраниях, совещаниях, комитете, президиуме происходит контакт, позволяющий профсоюзной информации, агитации дойти до сердца члена профсоюза.

Для этого важного направления в Самарской областной организации Профсоюза была создана Комиссия по информационной работе, из числа активных членов профсоюза. Перед членами комиссии стоит важная задача, выстроить информационную работу ППО, согласно Минимальному стандарту информационного обеспечения, оказать практическую помощь ППО для развития эффективной информационной работы, обеспечить членов профсоюза оперативной и достоверной информацией о Профсоюзе, а также наладить активное информационное взаимодействие с областной организацией. Выезжая в первички, беседуя с профактивом на местах, помогая практической помощью, члены комиссии тем самым выстраивают крепкую информационную взаимосвязь между ППО и областной организацией и проводят мониторинг, который необходим для дальнейшего динамичного развития информационной работы в профсоюзе.

Для обсуждения поставленных задач и принятия плана работы на 2018 год, 13 февраля собрались члены Комиссии по информационной работе. Насыщенная повестка дня задала общий конструктивный тон всему заседанию. Предстояло выслушать и обсудить множество вопросов. Заседание Комиссии началось с выступления председателя Самарской областной организации Профсоюза Н.Ф. Логуа, которая еще раз подчеркнула всю важность работы членов комиссии, подчеркнув, что формальное отношение к информационной работе, отсутствие достаточной информации о деятельности профорганов создает впечатление об их бездеятельности, что, соответственно, снижает мотивацию профсоюзного членства и, как следствие, порождает выход работников из Профсоюза. 

Продолжая заседание, председатель комиссии К.Г. Морозова обсудила с членами комиссии план работы на 2018 год, поставленные комитетом областной организации перед комиссией задачи. Также члены комиссии ознакомились с планом торжественных мероприятий комитета, посвященных 100-летию Профсоюза и Самарской областной организации Профсоюза,  обсудили информационное сопровождение мероприятий. 

В процессе заседания приняты решения, определены ответственные лица и сроки реализации поставленных задач.

 

 

 

По информации Самарской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации