+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

И обучение и культурное просвещение

16 ноября 2017 года прошел очередной семинар по обучению профактива Оренбургской областной территориальной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ на этот раз для первичных профсоюзных организаций города Оренбурга.

Последние несколько лет в Оренбургской области ежегодно проводилось три семинара – для западной, восточной и центральной зон, но по многочисленным просьбам в этом году было решено провести еще одну учебу – только для профсоюзного актива города Оренбурга.

При формировании группы участников основной акцент был сделан на вновь избранных председателей и кадровый резерв. По этому, для большинства участников это был первый подобный семинар. Всего в обучении приняли участие 29 профсоюзных активистов.

Как всегда программа обучения получилась насыщенной.

Под руководством Галины Александровна Демидова, заместителя директора по учебной работе Учебно-методического центра Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области участники познакомились с основами «Стресс менеджмента» и освоили базовые техники релаксации.

Виктор Иванович Федоров, правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Оренбургской области, познакомил присутствующих с изменениями в трудовом законодательстве.

Подводя итоги семинара, Василий Александрович Трофимов, заместитель председателя областного комитета Профсоюза остановился на некоторых аспектах Устава Профсоюза и поделился информация о предстоящих мероприятиях. Кроме того, обсудили организационное укрепление профсоюзных организаций.

Не обошлось без сюрпризов.           В качестве приглашенного гостя на семинаре присутствовала Екатерина Александровна Абрамёнок, старший помощник прокурора Ленинского района города Оренбурга. Она рассказала о наиболее распространенных случаях нарушения трудового законодательства.

А участники смогли задать все интересующие их вопросы.

Во второй половине дня участников ждал поход в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей на экскурсия «Золотой фонд. Археология». И слово «золотой» здесь не фигура речи. Скифо-сарматские древности, сформированные в ходе раскопок всемирно известных курганных некрополей: Прохоровка, Покровка, Филипповка и др. Это предметы быта и украшения из чистого золота. Общая масса выставленных в двух залах артефактов более 30 кг. Помимо этого редкие предметы из серебра и полудрагоценных камней.

Примечательно, что практически ни кто из участников обучения экспозицию до этого момента не видел, и тем ценнее и интереснее получилось мероприятие.

Оренбургский областной комитет Профсоюза и в будущем продолжит практику подобных семинаров.

 

 

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации