+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ФНПР выступает против ущемления прав работников

27 февраля Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ большинством голосов поддержал законопроект  Министерства экономического развития РФ о расширении перечня юридических лиц, которые могут предоставлять труд работников третьим лицам по договору. 

Комментарий заместителя Председателя ФНПР Нины Кузьминой:

Речь идет о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. Данный законопроект расширяет перечень юридических лиц, которые могут предоставлять труд работников другим юридическим лицам, в том числе своим аффилированным организациям.

Так, работник, имеющий трудовые отношения с организацией в столице, может быть направлен для фактического выполнения работ в дочернюю организацию на Крайнем Севере. В этом случае в оплате его труда не будут учитываться районные коэффициенты, северные надбавки и т.д.

ФНПР выступает категорически против данного проекта федерального закона: он не только ущемляет права работников, но и разрушает  концепцию действующего Трудового кодекса.  Данная инициатива Минэкономразвития, по сути, внедряет модель трехсторонних трудовых отношений и разделяет работодателя на фактического и юридического, размывая степень ответственности за работника перед законом.

Данный законопроект подлежит обязательному рассмотрению в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзная сторона РТК его однозначно не поддержит.

 

 

 

Департамент  по связям с общественностью,

молодежной политике и развитию профсоюзного движения ФНПР