+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Ежегодная акция «Вспомним всех поименно!» прошла в Самаре

10 февраля 1999 года страшный пожар в здании УВД Самарской области унёс жизни 57 сотрудников милиции. Огненная стихия стала катастрофой, разделившей судьбы людей на две половины: до и после пожара. Для органов внутренних дел и жителей губернии февральские события того года были испытанием на прочность духа, на сплочённость, на милосердие и взаимовыручку.

Одними из первых пришли на помощь пострадавшим в пожаре и семьям погибших сотрудников Самарская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Самарское региональное отделение Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья».  Был организован оперативный штаб, открыт счет, на который люди со всей России присылали помощь. Члены штаба покупали необходимые медикаменты для пострадавших, оказывали материальную помощь и моральную поддержку семьям погибших. Именно тогда зародилась идея о ежегодном проведении патриотического мероприятия, посвященного памяти погибших на пожаре УВД Самарской области в 1999 году «Вспомним всех поименно». Было принято решение проводить патриотическое мероприятие в святых и уникальных местах Самарской области. Каждый год, выбирается новое место проведения мероприятия, где есть старинные храмы, святые источники, памятные и чудотворные места.

Уже 19 лет подряд Самарской областной территориальной организацией Профсоюза и Самарским региональным отделением Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» проводится патриотическое мероприятие, посвященное памяти погибших на пожаре УВД Самарской области в 1999 году «Вспомним всех поименно», и каждый раз проходит при активной поддержке Главного управления МВД России по Самарской области и органов муниципальной власти.

В этом году участники патриотической акции отправились почтить память погибших в г.о. Чапаевск Самарской области, в Храм преподобного Сергия Радонежского. Храм проектировался с 1915 года, при Сергиевском Самарском заводе взрывчатых веществ, тогда еще в п. Иващенково (ныне г.о. Чапаевск). Строительство началось в 1916 году, а в 1918 году не вполне ещё готовый храм был освящён, но строительство продолжалось и в 1919 году. Строительство осуществлялось по проекту самарского архитектора Дмитрия Александровича Вернера. Посвящение храма Сергию Радонежскому связано с тем, что строительством завода руководил великий князь Сергей Михайлович, небесным покровителем которого был Сергий Радонежский. Храм, ставший одним из немногих, освящённых уже после Октябрьской революции, оставался действующим до 1926 года. После этого он был передан под Дом обороны, во время Великой Отечественной войны использовался как склад боеприпасов, а также овощехранилище. В 1952—1990 гг. в здании церкви располагался чапаевский Дом пионеров. В 1990 году исполкомом Чапаевского городского совета депутатов принято решение о возвращении церкви верующим. В 1995 году храм признан памятником архитектуры федерального значения.

В патриотическом мероприятии приняли участие председатель Самарской областной территориальной организации Профсоюза Н.Ф. Логуа, председатель Самарского регионального отделения ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья» Е.П. Богдан, глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков,  зам. начальника ОМВД по г.о. Чапаевск, сотрудники полиции, представители муниципалитета, члены молодежного совета областной организации и другие люди, неравнодушные к трагедии.

Мероприятие началось с панихиды по погибшим милиционерам, где протоиерей Сергий храма во имя преподобного Сергия Радонежского и все присутствующие на молебне, с молитвою и упованием на Божие милосердие поминали усопших, испрашивая им прощения их согрешений и блаженной вечной жизни.

В культуре народа в течение календарного года встречаются знаменательные даты, знать о которых обязан каждый, кто считает себя гражданином и патриотом. Речь идет о днях воинской славы. Способность чтить память воинов, защищавших свое Отечество, определяет будущее нации. Еще совсем недавно наша страна отмечала великие дни воинской славы России, Освобождение города Ленинграда от фашистской блокады и День разгрома советскими воинами фашистских войск в Сталинградской битве. Эти события не могли остаться в стороне, поэтому после службы, участники акции пришли к Памятнику воинам – землякам, где почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы.

10 февраля обозначен в истории Самарской милиции как День Памяти. Но это еще и День неувядающей славы мужественных, преданных Отчизне и делу борьбы с преступностью людей, напоминание о том, что такие понятия, как верность Присяге и самоотверженное исполнение служебных обязанностей, не пустой звук. Нельзя вернуть погибших героев, нельзя переписать историю – но Память о них вечна. Также важно вспомнить и тех сотрудников, которые в тот роковой день, рискуя собственной жизнью, бросались сквозь дым и пламя на помощь своим коллегам, и тех, кто до конца оставался верен своему долгу, спасая важные документы, понимая, насколько тяжело впоследствии будет восстановить их.

С каждым годом, в этом мероприятии все больше принимают участие молодые сотрудники полиции – приходит новая смена, которая должна продолжить данное дело. Наша история – это и память об ушедших, и знание родного края, своих корней, традиций, народного искусства. Пока еще живы те люди, которые бережно хранят эти традиции, обязательно нужно дать молодому поколению возможность притронуться к этому золотому фонду Российской нации.

 

По информации Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации