+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Депутаты пересмотрят нормы закона, нарушающего права профсоюзов

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 15 февраля рекомендовал Совету ГД включить законопроект о поправках к скандальному ФЗ-64 в программу рассмотрения на май текущего года. Напомним, депутаты из межфракционной рабочей группы «Солидарность» 22 января внесли поправки к закону, ограничивающему права профсоюзных лидеров первичек государственных организаций. ФЗ-№64, вступивший в силу в прошлом году, вызвал сильное недовольство профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

В целом действующий закон направлен на усиление борьбы с коррупцией, однако имеет и побочное действие. Теперь участвовать в работе руководящих и исполнительных профсоюзных органов госслужащие могут только с разрешения непосредственного начальства.

– Ничего унизительнее для профсоюзных лидеров, работающих в госструктурах, я, честно говоря, даже придумать не могу. По сути, это удар по авторитету десятков тысяч наших профорганизаций. Я просто не могу понять, как такой законопроект прошел через все чтения в Госдуме и почему оперативно не были внесены поправки, учитывающие болезненные моменты, которые связаны с профсоюзной деятельностью, – говорил в комментарии «Солидарности» председатель профсоюза госслужащих Николай Водянов.

Поправками к нашумевшему закону предлагается «вернуть в законодательство норму, действовавшую до вступления в силу ФЗ-64, предоставив право государственным и муниципальным служащим участвовать в управлении профсоюзами, зарегистрированными в установленном порядке, в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиального органа управления на безвозмездной основе». Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Комитетом по законодательству предложено установить срок предоставления, отзывов, предложений и замечаний к новому законопроекту до 26 марта

 

 

Павел Осипов

Фото: Николай Федоров

Статья на сайте газеты «Солидарность»:

https://www.solidarnost.org/news/Popravki_k_zakonu__narushayuschemu_prava_profsoyuza_gossluzhaschih__rassmotryat_v_mae.html