+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

День защиты детей отметили в Севастополе

С праздником вас, детвора! Все мы когда-то были детьми, и пусть часть воспоминаний застыли, словно черно-белые фотографии, мы помним о том, как важно маленькому человеку чувствовать себя под защитой, знать, что взрослые понимают его и не считают несмышленышем! Так давайте в День защиты детей на минутку сами вернемся в детство, вспомним все важное и обратив взор к нашим юным наследникам, поможем им вырасти счастливыми людьми!

Ровно год назад в День защиты детей после капитального ремонта в Севастополе открылся социальный приют для детей и подростков. Обновлённое учреждение распахнуло в тот не простой 2020 год свои двери в знаковый день. Первого июня – в Международный день защиты детей социальный приют ежегодно отмечает свой день рождения.

Год назад мы все вместе радовались тому факту, что, наконец-то, это социальное учреждение может полноценно вести свою деятельность.

Сейчас в приюте новое – абсолютно всё: от ложек и вилок, до автобусов. Средства на такой капитальный ремонт были получены по специальному соглашению от Правительства Москвы. На работы потратили 111 миллионов рублей.

В учреждении для детей предусмотрены развивающие программы, в том числе приобретена виртуальная реальность, не каждое подобное учреждение может похвастаться такими программными продуктами. Закуплено спортивное оборудование, мягкие модули, установлены уличные тренажеры. Все, что нужно сегодня детям для их развития приобретено и используется.

Разве это не тот пример заботы взрослых о детях. Когда взрослые с душой создают условия для детей, которым требуются особое внимание и защита. Им нужно это попадание в сказку. И сегодня для них эта сказка тут создана.

В социальный приют попадают дети от 3 до 18 лет, как правило, из неблагополучных семей. Нормативные сроки пребывания в учреждении – 4 месяца. Если проблема в семье решается, они возвращаются обратно. В противном случае – их направляют в Детские дома или другие учреждения. Чтобы как-то скрасить сложный жизненный период, в городе Севастополе пребывание в приюте решили превратить в некую игру. Неофициально учреждение называется Школа Чародейства и волшебства «Севастополь». Здесь даже факультеты – как в знаменитой книге про Гарри Поттера – детей распределяют по четырём группам, в зависимости от возраста, каждая из которых имеет свой герб и название. В школе даже два устава. Один – рядовой, как у учреждения, подведомственного Департаменту труда и социальной защиты. Второй – как у настоящей Школы волшебства и чародейства.

Все мы отдаем себе отчет, что такая Школа волшебства и чародейства появилась благодаря заботе и слаженной работе команды управленцев: Александра Андреевича Кулагина – заместителя Губернатора Севастополя; Станислава Владимировича Борисенко – директора Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя; Елене Петровне Подрешетниковой – директора ГКУ «Социальный приют для детей и подростков». 

И как заметил Станислава Владимировича Борисенко: «У директора две должности: с одной стороны – директор приюта, с другой – это главный чародей. Появилась еще должность и у меня. Кроме директора Департамента, я теперь являюсь Министром магии. Дети, которые поступают сюда, с трудной жизненной ситуацией, с очень специфическим, отрицательным опытом, они нуждаются не просто в опеке, поддержке, но что-то должно быть у них игровое и добавляющее им веры в себя. Герои Гарри Поттера ведь все же состоялись. И они являются для наших детей примером».

В этот замечательный день хочется сказать огромное спасибо всему коллективу ГКУ «Социальный приют для детей и подростков» за их заботу и нежность, любовь и опеку, за все ту теплоту и щедрость души, которые они дарят детям, низкий Вам поклон!

Не нарушая традиций, в этом году члены профсоюзного актива Севастопольской региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации снова спешат  поздравить детей с праздником, а педагогический коллектив – с  днем рождения организации, и, не потому, что в ГКУ «Социальный приют для детей и подростков» создана первичная профсоюзная организация, которая входит в состав Севастопольской региональной организации, а потому, что есть у всех нас понимание, что дети это наше будущее, дети, которые по тем или иным обстоятельствам попали в трудную жизненную ситуацию должны чувствовать себя комфортно вне дома! Мы все верим и надеемся, что это социальное учреждение станет хоть и временным, но уютным и надёжным домом для севастопольской детворы. С праздником вас, детвора!

 

  

По информации Севастопольской региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации