+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

День профсоюзного работника отметили в Костроме

Торжественное собрание в честь Дня профсоюзного работника и активиста прошло 27 октября в большом конференц-зале гостиничного комплекса «Волга» в Костроме.

Профсоюзный праздник учрежден всего 2 года назад, но для тысяч человек в Костромской области он стал своим. Федерация организаций профсоюзов региона объединяет сегодня почти 55 000 человек: аграриев и работников культуры, педагогов и энергетиков, работников государственных учреждений, лесников и медиков, работников промышленности и строительства… Деятельность профсоюзных работников неотделима от жизни трудовых коллективов, судеб трудящихся. О нуждах и проблемах человека труда каждый профлидер знает изнутри. Чаще всего председатель «первички» является рядовым работником предприятия. Стоит отметить, что такой праздник отмечают только в двух субъектах РФ в Центральном федеральном округе и девяти по всей России.

Открыла праздник и обратилась к собравшимся  с приветственными словами заместитель председателя Федерации организации профсоюзов Костромской области Татьяна Чегодаева.

Обращаясь к собравшимся, заместитель губернатора области Владимир Кирпичник отметил, что именно неравнодушие является отличительным качеством каждого профсоюзного работника. «Я хочу пожелать воплощения ваших созидательных планов, укрепления авторитета и престижа профсоюзного движения, новых свершений во благо нашей Костромской области», – поздравил он профработников.

Со словами признательности на сцену также вышли заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов и глава Костромы Юрий Журин. Из их рук лучшие профсоюзные работники приняли областные и муниципальные награды.

Поблагодарить костромичей за работу приехали представители Федерации независимых профсоюзов России. Заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева и секретарь ФНПР Анатолий Сырокваша высоко оценили работу региональной федерации.

Галина Келехсаева, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России сказала:

– Люди поверили, что есть еще сила, которая способна восстановить справедливость. И сегодня работа Костромских профсоюзов вышла на новый качественный уровень. Сегодня Костромские профсоюзы работают полноценно, как социальные партнеры, и с правительством, и с работодателем. Надо, чтобы люди работали все вместе, потому что мы делаем одно дело, мы сохраняем социальный мир в России.

Около 40 профсоюзных активистов были удостоены в этот день почетных грамот и благодарственных писем. Почетной грамотой Центрального комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ  награждена председатель профкома Алевтина Акимова. Почетные грамоты Федерации организаций профсоюзов Костромской области получили председатели первичных профсоюзных организаций Валентина Проворова – Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области и Анжела Махмудова – администрации г. Волгореченск.

Заслуженные кубки получили лидеры профсоюзной Спартакиады. Команда Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ в общекомандном зачете Спартакиады  заняла почетное 3 место.

Все гости праздника насладились концертными номерами, подготовленными талантливыми костромскими артистами.

 

 

По информации Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации