+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

День охраны труда в Новороссийске

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, с целью организации безопасности и охраны труда в организациях и учреждениях 17 апреля 2019 года в зале заседаний администрации Новороссийска состоялся информационно-практический семинар по теме: «Охрана труда». Организаторами данного мероприятия выступили администрация города совместно с Центром занятости населения и городской организацией Профсоюза.

Перед участниками семинара выступили представители государственных органов управления, надзора и контроля в сфере охраны труда, организаций, осуществляющих обучение по охране труда и специальную оценку условий труда.

В ходе семинара обсуждались важные вопросы:

– типичные ошибки и недоработки работодателей при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ);

– о профессиональной переподготовке в области охраны труда;

– о создании и функционировании системы управления охраной труда в организации;

– управление производственными рисками.

Также присутствующие, в процессе диалога, задавали интересующие вопросы, ознакомились с передовыми формами и методами практической деятельности в области труда.

Как отметил представитель Государственной инспекции труда в Краснодарском крае Станислав Гулидов, в Новороссийске подобное мероприятие стало уже традиционным, проводится четвертый год подряд и с каждым годом собирает все больше участников. В этот раз на семинаре присутствовало свыше 300 человек.

От Новороссийской городской территориальной организации Профсоюза с приветственным словом выступила специалист Цуприянчик Елена Александровна. Она поздравила участников семинара с профессиональным праздником, всемирным днём охраны труда. Пусть охрана труда будет наполнена, помимо рабочих обязанностей, самыми разнообразными правами: правом на отдых, правом на благодарность, правом на счастье и любовь! Елена Александровна отметила, что Новороссийская городская территориальная организация Профсоюза проводит работу по контролю за соблюдением работодателями законодательства и нормативных актов по охране труда и здоровья членов Профсоюза. Большое внимание организациями Профсоюза уделяется оздоровлению членов Профсоюза и их членов семьи. Доводится до сведения первичных профсоюзных организаций информация приобретения льготных путевок в санатории и иные оздоровительные учреждения. В 2018 году воспользовались путевками 23 человека на сумму 127 тысяч рублей – оказана помощь из средств горкома Профсоюза.

Стоит отметить, что в этом году отмечается столетний юбилей создания Международной организации труда (МОТ). В рамках мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня охраны труда, во всем мире будут проводиться торжественные мероприятия, и Новороссийск не исключение.

 

  

По информации Краснодарской краевой территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации