+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

День действий «За достойный труд!» в Саратовской области

В рамках Дня действий «За достойный труд!» с 26 сентября по 7 октября в профорганизациях Саратовской области прошли  собрания, проведены гуманитарные акции в помощь ДНР, ЛНР и мобилизованным солдатам, а также интернет-акции  посредством размещения фотографий и соответствующих хэштегов (#задостойныйтруд #7октября).

В мероприятиях приняли участие свыше 5000 членов Профсоюза Саратовской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. 

В Правительстве прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

Собравшиеся обсудили меры поддержки экономики региона и занятости населения. В частности, поднимался вопрос размера средней заработной платы в регионе. Губернатор Роман Бусаргин поставил задачу к концу года увеличить его минимум на 10%.

«Наш главный кадровый резерв – студенты вузов. Необходимо, чтобы конкретных людей ждали на конкретных предприятиях. Для вовлечения студентов старших курсов в работу надо скорректировать учебные программы. Продолжается модернизация учреждений СПО, выстраивается система сопровождения студентов. Наша общая задача – сохранение и создание новых рабочих мест», – сказал Губернатор.

«Сегодня реалии экономической ситуации, прежде всего, требуют защиты трудовых прав работников. Говоря о достойном труде, мы имеем в виду труд, который является достойно оплачиваемым, безопасным, социально защищенным, гарантирующим участие в принятии управленческих решений. И решение этих вопросов можно обеспечить только путем реализации механизмов социального партнерства», – подчеркнул министр труда Сергей Егоров. 

Выступление председателя Федерации профсоюзов области Михаила Ткаченко было посвящено трудовым гарантиям и социальной поддержке жителей области в условиях экономических санкций и специальной военной операции.

В частности, решить проблему занятости в период частичной мобилизации, по мнению профлидера, поможет несправедливо ныне забытый институт наставничества. «Когда мы говорим о проблеме замещения мобилизованных специалистов, необходимо задействовать ветеранов, имеющих многолетний опыт и готовых поделиться знаниями с молодежью. Их нельзя забывать, иначе нам будет сложно решать вопрос с обеспечением кадров», – отметил он. Кроме того, преодолеть кадровый голод как в промышленном, так и аграрном секторе экономики, по мнению Михаила Ткаченко, поможет привлечение к работе студентов вузов, которым необходимо на этот период ввести дополнительные каникулы и иные поощрения.

Профсоюзный лидер отметил, что в нынешних условиях особое внимание необходимо уделять землякам, участвующим в специальной военной операции, и их семьям, повсеместно оказывать им финансовую и моральную поддержку. В этой связи нужно не только сохранить ранее закрепленные социальные льготы и гарантии в коллективных договорах и соглашениях, но и пересмотреть их с учетом сегодняшних реалий. Саратовские профсоюзы уже подключились к работе по оказанию помощи для мобилизованных саратовцев. Во многих первичных профсоюзных организациях разворачиваются пункты по сбору теплых вещей и предметов первой необходимости.

Так, на заседании президиума Саратовской областной территориальной организации Профсоюза 4 октября принято решение об оказании материальной помощи мобилизованным членам Профсоюза в размере 5000 рублей. «Профсоюзы не должны оставаться в стороне в сложившейся ситуации,  ведь исторически мы и были созданы для защиты,  помощи и взаимовыручки. Наши члены Профсоюза принимают активное участие в гуманитарных акциях, нет равнодушных», – прокомментировал председатель областной организации Сергей Ковшов.

 

Источники:

https://social.saratov.gov.ru/index.php?ELEMENT_ID=80578

https://saratov.gov.ru/news/v_pravitelstve_oblasti_obsudili_perspektivy_razvitiya_rynka_truda/

 

 

По информации Саратовской областной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации