+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Делегация Профсоюза приняла участие в 8-м Конгрессе Профсоюза госслужащих Израиля

С 3 по 7 февраля 2019 года в Израиль по приглашению Профсоюза государственных служащих Израиля выезжала делегация ЦК Профсоюза в составе: Н.А. Водянов – Председатель  Профсоюза; Е.В. Иванникова – помощник Председателя Профсоюза по международной работе; С.А. Тулуман – председатель Свердловской областной организации Профсоюза; С.В. Матвеева – председатель Общественной организации «Калужская областная организация Профсоюза»; Н.А. Васильева – председатель Псковской областной организации Профсоюза; Л.Н. Колобова – председатель Архангельской областной территориальной организации Профсоюза; Г.И. Данилова – заведующая отделом организационной работы и кадровой политики ЦК Профсоюза; Т.В. Ротарь – председатель Белгородской областной территориальной организации Профсоюза; Т.В. Щербаченко – председатель Ростовской областной территориальной организации Профсоюза; Н.В. Голикова – председатель Калининградской областной территориальной организации Профсоюза.

Делегация посетила 8-й Конгресс и отчетно-выборную конференцию Профсоюза государственных служащих Израиля. В зале «Лаго» в Ришон ле-Ционе прошла отчетно-выборная конференция Профсоюза государственных служащих Израиля. Это один из крупнейших профсоюзов Израиля. В работе конференции в качестве гостей принимали участие более 20 делегаций профсоюзов разных стран, в том числе несколько делегаций стран постсоветского пространства. На конференции подведены итоги деятельности профсоюза за пять лет – с 2014 по 2018 годы. Профсоюзу удалось добиться существенных достижений в улучшении условий труда и занятости государственных служащих. Так, достигнута предварительная договоренность об обеденном перерыве для всех государственных служащих, прибавка к зарплате служащих за отчетный период составила 7,9%. Был осуществлен перевод на прямой наем в государственную службу работников уборки в государственных медицинских центрах. Продлены договоры о выгодных условиях пенсионного обеспечения государственных служащих и о низких тарифах на обслуживание пенсионных программ. И это только небольшая часть достижений профсоюза, возглавляемого председателем Ариэлем Якоби.

За отчетный период были заключены новые коллективные договоры в десятках государственных ведомствах и учреждениях. В ходе переговоров о заключении этих договоров работникам удалось добиться значительного улучшения условий занятости и оплаты их труда.

Председателем профсоюза государственных служащих на следующий пятилетний срок переизбран Ариэль Якоби.

На 8-м Конгрессе выступили: Моше Качлон – министр финансов, Хаим Кац –  министр социального обеспечения, Даниэль Фридман – комиссар по государственной службе,  Коби Бар Натан – комиссар по заработной плате в министерстве финансов. Выступление служащих, стоящих на таких высоких должностях, говорит о высоком уважении и значимой роли работы Профсоюза государственных служащих в правительстве. К мнению Профсоюза прислушиваются, и часто голоса членов Профсоюза играют очень важную роль в принятии решений на уровне Правительства.

На конференции Председатель Российского Профсоюза Н.А. Водянов дал интервью израильским средствам массовой информации: «Наш профсоюз объединяет 950 тысяч работников государственных организаций России. Объединения работников – это могучая сила. Не менее важно объединение профсоюзов разных стран. Их объединяют общие задачи. Мы обмениваемся опытом. Например, профсоюзы Израиля уже много лет работают в условиях рыночной экономики. Мы же работаем в таких условиях сравнительно недавно. И израильский опыт очень полезен для нас.

У нас с профсоюзом госслужащих Израиля подписан договор о сотрудничестве. Мы регулярно обмениваемся делегациями. В прошлом году делегация израильских профсоюзов была в Москве на праздновании столетия нашего Профсоюза. Мы уверены, что плодотворное сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем».

Перед участниками и гостями выступил Председатель Профсоюза государственных служащих Израиля А. Якоби. В своей речи он коснулся основных достижений профсоюза в деле защиты прав трудящихся, подвел итоги работы за 5 лет. В частности он отметил, что за прошедшие годы профсоюзы государственного сектора несколько раз объявляли состояние трудового конфликта и забастовочных акций. Активные действия профсоюзов позволили им добиться: повышение минимальной заработной платы, увеличение продолжительности ежегодного отпуска, более широкое вовлечение в рынок труда работников с ограниченными возможностями, улучшение условий труда работников, нанятых через подрядчиков. 

В ходе визита делегации состоялась встреча руководства Израильского профсоюза с зарубежными гостями. На встрече стороны подчеркнули важность развития плодотворного сотрудничества между родственными профсоюзными организациями своих стран, а также обменялись памятными подарками.