+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Делегация ЦК Профсоюза посетила мероприятия Профсоюза ХИЗМЕТ-ИШ (Турция)

В период с 23 по 26 января 2018 года профсоюз ХИЗМЕТ-ИШ (Профсоюз работников муниципалитетов и общественного обслуживания Турции) отметил 40-ю годовщину с момента своего образования. В рамках мероприятий был также организован симпозиум по вопросам качества работы государственных органов, прав профсоюзов и устойчивому развитию общества. От имени Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и  общественного обслуживания РФ в работе международного форума приняли участие: Е.В. Дарменко – помощник Председателя Профсоюза по международным вопросам и Е.С. Григорьева – председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза.

В мероприятиях приняли участие министр торговли и таможни Турецкой Республики Б. Тюфенкчи, лидер партии «Великое единство» М. Дестиджи, председатель Конфедерации профсоюзов работников государственных учреждений А. Ялчин, руководители членских организаций профсоюза ХИЗМЕТ-ИШ, ветераны профсоюзного движения, а также члены делегаций 28 стран – гостей форума.

Перед собравшимися выступил с приветственным словом председатель профсоюза (являющийся также председателем Конфедерации профсоюзов ХАК-ИШ) М. Арслан. Он заявил, что «40 лет деятельности профсоюза – это 40 лет пота, 40 страниц борьбы за законные права трудящихся. И результат этой борьбы – создание одного из крупнейших (250 тыс. членов) и влиятельнейших профсоюзов в Турции». Профсоюз занимает активную позицию на международной арене, являясь членом EPSU/PSI (Интернационал общественного обслуживания), имеет договора о сотрудничестве с 47 профсоюзами в 32 странах мира. На основании этих договоров профсоюзом проводятся программы обучения активистов, развивается деятельность Женского и Молодежного комитетов, Комитета по делам людей с ограниченными возможностями. Профсоюз также проводит широкую культурно-просветительскую деятельность, активно работает с мигрантами.

Министр торговли и таможни Б. Тюфенкчи в своем выступлении подчеркнул большой вклад профсоюза в дело реализации «Целей развития тысячелетия» (8 целей в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия, представляющие собой совокупность разработанных ООН целей, предусматривающих снижение уровня нищеты вдвое к 2015 году), а также об успешной борьбе ХИЗМЕТ-ИШ с заемным трудом.

Лидер партии «Великое единство» М. Дестиджи: «Конфедерация ХАК-ИШ и профсоюз ХИЗМЕТ-ИШ внесли огромный вклад в борьбу за демократию и права человека в Турции».

Председатель конфедерации МЕМУР-СЕН А. Ялчин: «Несмотря на то, что мы представляем разные профсоюзные объединения, мы не конкурируем друг с другом, т.к. имеем общие цели, и неизменно готовы объединяться ради их достижения». 

После протокольной части мероприятий прошел симпозиум, посвященный качеству работы государственных органов и прав профсоюзов, в котором приняли участие представители региональных органов власти и научных кругов Турции. Были также заслушаны выступления представителей всех зарубежных делегаций.

Международный форум завершился подписанием договоров о сотрудничестве между родственными профсоюзами Турции и ряда других стран. Кроме этого, состоялась церемония награждения профсоюзными знаками отличия ветеранов профсоюзного движения, представителей социальных партнеров и активистов из региональных организаций. Всего было вручено порядка 700 наград.

По завершении мероприятий, председатель Профсоюза М. Арслан встретился для беседы с делегацией Российского профсоюза. Поблагодарив за теплый прием, оказанный представителям Женского и Молодежного комитета ХИЗМЕТ-ИШ в мае 2017 г., он выразил уверенность в том, что подписанный нашими профсоюзами договор о сотрудничестве остается не только на бумаге, но имеет свое практическое выражение. В подтверждение своих слов он пригласил делегацию Российского профсоюза посетить Турцию с марте 2018 года.