+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Делегация ЦК Профсоюза посетила Боснию и Герцеговину

С 18 по 20 декабря 2018 г. делегация Российского Профсоюза посетила Боснию и Герцеговину по приглашению родственного Боснийского Независимого профсоюза служащих в органах государственной службы, судебных и общественных учреждениях SUFBiH.  В состав делегации вошли: Председатель Профсоюза Н.А. Водянов, помощник Председателя  Профсоюза по международным вопросам Е.В. Иванникова, председатель Томской областной общественной организации Профсоюза М.С. Дмитриев и председатель Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза Л.Б. Дагуева.

В рамках визита для членов делегации были организованы встречи с руководством Профсоюза в лице президента Союза Самира Куртовича, Генерального секретаря Адиля Алжича,  заместителя президента Союза Фазира Вукалича, а так же с сотрудниками и членами профсоюза SUFBiH.

В ходе беседы с руководством Независимого Профсоюза служащих в органах государственной службы, судебных и общественных учреждениях SUFBiH представители Российского Профсоюза были подробно проинформированы о структуре и направлениях деятельности Профсоюза, приоритетных программах, реализуемых в рамках работы, об основных сферах деятельности, взаимодействии с органами управления и власти.

Справочно: Независимый профсоюз служащих в органах государственной службы, судебных и общественных учреждениях SUFBiH состоит из 14 тысяч членов профсоюза, и существует 34 года. Профсоюз создан для защиты прав государственных служащих страны. Оказывает юридическую, правовую и финансовую поддержку членам профсоюза. Главным и приоритетным направлением работы Президент Самир  Куртович считает максимальную открытость, ясность, быстрое реагирование на проблемы членов профсоюза и решение их. Для этих целей создан максимально информативный сайт, посредством которого оперативно передается вся информация. Организован открытый диалог с сотрудниками профсоюза,  проводятся личные встречи с заявителями, выезды на места, оказывается поддержка адвокатов. Огромное значение придается обучению членов профсоюза, проводятся ежеквартальные обучающие семинары, съезды выборного комитета. Ежегодно проводятся обучающие семинары по Коллективному договору, в связи с тем, что вертикаль власти в Боснии и Герцеговине очень сложна и многогранна. Активно ведется работа с молодежью. Ежегодно проводятся спортивные игры между членами профсоюза в регионах, так же между близлежащими странами.

За все время работы Независимый профсоюз служащих в органах государственной службы, судебных и общественных учреждениях SUFBiH завоевал доверие своих членов, численность профсоюза растет. Все больше и больше молодежи присоединяется к этому активному, действующему профсоюзу.

В ходе встречи Президент Союза г-н Самир Куртович выразил благодарность за встречу в Москве на юбилее 100-летия  Общероссийского Профсоюза, а так же за то, что Председатель Н.А. Водянов выполнил свое обещание посетить Боснию и Герцеговину с ответным визитом.

Председатель Российского Профсоюза Н.А. Водянов в своей речи отметил, что маленькие профсоюзы мало что могут решить, поэтому нужно объединяться. Очень важен двусторонний опыт, как профсоюзы решают вопросы в своих странах, обмен тактикой работы, нужна информация о количестве членов профсоюзов, составе, профессиях, возрасте. Так же Председатель Профсоюза Н.А. Водянов рассказал об истории и структуре Российского профсоюза государственных служащих.

На встрече между Профсоюзами России и Боснии и Герцеговины было подписано Соглашение о сотрудничестве. Стороны достигли соглашения    о двусторонних дружеских отношениях  по вопросам: независимости профессиональных союзов;  прав и свобод профессиональных союзов;  установления взаимовыгодных,  долгосрочных, обоюдных отношений, принимая во внимание, обеспечение комфортных условий труда и  продвижение международного сознания, положительных  изменений региональной и международной ситуации, далеко идущих изменений  в мировой экономике.

Принимая во внимание, общественные  и экономические   стороны жизнедеятельности, новейшее развитие  государств Cторон, с целью  обмена  информацией и опытом федераций, обе Cтороны договорились, в целях развития двусторонних отношений:

1.Осуществлять обмен делегациями, для ознакомления с рабочим опытом и деятельностью профессиональных союзов.

2. Оказывать помощь гражданам и организациям в построении полезных отношений.

3.Осуществлять обмен профессиональными печатными изданиями, журналами, газетами и специальными материалами.

4.  Осуществлять двусторонние консультации и обоюдное обучение.

5. Организовывать семинары, обеспечивать специалистов и участников.

6. Информировать друг друга о событиях,  происходящих в их странах.

7. Обеспечивать поддержку и консультировать друг друга по международным вопросам и событиям.

На церемонии заключения Соглашения присутствовали журналисты и Общественное Телевидение Боснии и Герцеговины.

В заключение встречи, стороны обменялись памятными подарками, а так же договорились о следующей встрече в 2019 год

Во время визита в город Мостар прошла встреча с руководителями профсоюзной организации кантона Герцеговина – Неретва.  Стороны обменялись информацией о структуре Профсоюзов и методах решения возникающих вопросов. Особый упор делался именно на решении юридических вопросов. Юрист профсоюза успешно представляет интересы работников в суде, оказывает содействие в решении спорных вопросов, что является сильной мотивацией для вступления в профсоюз. Также Профсоюз заинтересован в привлечении в свои ряды женщин, как наиболее активных членов общества Боснии и Герцеговина.

Информация о визите на сайте Боснийского Независимого профсоюза служащих в органах государственной службы, судебных и общественных учреждениях SUFBiH:

http://www.sufbih.ba/sufbih-sveruski-sindikat-drzavnih-uposlenika-u-sarajevu-potpisali-sporazum-o-saradnji/

Репортаж Общественного Телевидения Боснии и Герцеговины о подписании соглашения о сотрудничестве:

https://www.facebook.com/PRGUoo/videos/735642660139956/?t=63