+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Чувашская организация Профсоюза подвела итоги 2017 года и вручила юбилейные знаки

На состоявшихся 1 марта XII заседании президиума Чувашской республиканской организации и X заседании Чувашского республиканского комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ был заслушан отчет об итогах  работы за 2017 год, с которым выступил председатель республиканской организации  Профсоюза Василий Харитонов.

В получасовом выступлении Василий Харитонов постарался вместить все проекты рескома реализованные в 2017 году, в докладе прозвучали основные ориентиры и цели на текущий год.

В предъюбилейный год для Общероссийского профсоюза и Чувашской республиканской организации Профсоюза – 100-летия образования – работа Чувашского республиканского комитета Профсоюза была ориентирована на выполнение решений X съезда Профсоюза, Устава Профсоюза и Программы действий Профсоюза на 2015–2020 годы, и все намеченные планом мероприятия были реализованы.

Приоритетными задачами, по словам Василия Ивановича, являлись укрепление профсоюзных организаций, привлечение в Профсоюз новых членов, особенно молодёжи; создание в организациях мотивационной среды для вступления в Профсоюз, повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций всех уровней.

В центре внимания находился вопрос социального партнерства. В рамках его развития и совершенствования разработано и заключено семь отраслевых Соглашений, которые охватывают 89% (49% в 2015 году) членов республиканской организации Профсоюза, а именно: работников Чувашстат, филиала ДОСААФ, Управления судебного департамента, Управления федеральной службы судебных приставов, Госкомитета Чувашии по чрезвычайным ситуациям, Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашии, Минтруда Чувашии. В рамках работы республиканской трехсторонней комиссии от имени республиканской организации Профсоюза внесено, поддержано и реализуется предложение по систематическому рассмотрению результатов работы координационных советов при администрациях муниципальных образований на заседаниях республиканской трехсторонней комиссии. В результате совместной работы с республиканским объединением организаций отраслевых профсоюзов сегодня на территории всей республики из 24 координаторов профсоюзной работы по всем отраслям 11 – из числа актива Профсоюза, что напрямую укрепляет кадровую составляющую деятельности республиканской организации и Профсоюза в целом. Их статус позволяет полноценно представлять профсоюзную сторону социального партнерства в муниципальных образованиях республики.

Специалистами аппарата рескома, выборным профактивом проводилась работа по повышению социальной направленности коллективных договоров. В настоящее время охват коллективно-договорным регулированием составляет порядка 85%.

В 2017 году проведено 186 проверок, в том числе совместно с уполномоченными лицами по охране труда, внештатными техническими инспекторами труда, представителями органов государственного надзора и контроля в учреждениях по соблюдению норм трудового законодательства, иных нормативных актов, выявлено 45 нарушений, выдано 45 предписаний.

Реском Профсоюза содействовал решению вопросов, затрагивающих интересы государственных и муниципальных служащих – членов Профсоюза, принимал меры по созданию первичных профсоюзных организаций. В отчетном году первичные профсоюзные организации созданы в органах местного самоуправления Козловского района, Управления судебного департамента и др.

В целях усиления мотивации профсоюзного членства, в отчетном периоде была продолжена работа по введению новых дополнительных форм поддержки членов Профсоюза. Запущен проект «Профсоюзный кабинет здоровья» для оказания оздоровительных услуг членам Профсоюза, оснащенный самым современным, безопасным и высокотехнологичным массажным оборудованием.

Новостной блок сайта Чувашской республиканской организации Профсоюза ежедневно пополняется 5–6 актуальными информационными материалами из профсоюзной жизни. Эта работа стала возможной в результате системной работы по обучению профсоюзного актива первичных организаций методике владения современными формами информационной работы. С помощью профсоюзного актива и социальных партнеров сайт www.prgu21.ru стал структурированной информационной площадкой республиканской организации Профсоюза. В 2017 году более чем 95% первичных профсоюзных организаций обеспечены специально изготовленными стендами единого образца, на которых присутствует и обновляется актуальная информация о деятельности профсоюзной организации. Для удобства и оперативности решения вопросов профсоюзных организаций и членов Профсоюза активно используются электронная почта и общедоступные мессенджеры Viber, WhatsApp, видеочат Skype.

По вопросу финансовой деятельности рескома в 2017 году и смете профбюджета на 2018 год выступили главный бухгалтер рескома Людмила Ефимова и член ревизионной комиссии Мария Плотникова.

Закончилась заседание Чувашского рескома Профсоюза награждением профсоюзного актива Благодарностями и Почетными грамотами.

Состоялась торжественная церемония вручения Юбилейных знаков «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России». Первым в Чувашской Республике этой награды удостоился ветеран Профсоюза, внесший личный вклад в повышение авторитета Профсоюза, заместитель председателя Чувашской республиканской организации Профсоюза Иван Анисимов.

Также в числе первых юбилейного знака удостоились председатели первичных профсоюзных организаций – инспектор группы социальной защиты ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике Татьяна Крылова и начальник организационного отдела КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Фидаил Хасянов.

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации