+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Чувашская организация Профсоюза голосует «ЗА» поправки в Конституцию

На данный момент в России идет активное голосование по внесению поправок в главный закон страны – Конституцию. Чувашская республиканская организация Профсоюза подготовила и обеспечивает участие 20 наблюдателей на участках голосования по внесению изменений в Конституцию России в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, подписанного с Общественной палатой Чувашской Республики.

Председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов дал интервью Российской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Чувашия» по позиции, которую занимают профсоюзы региона.

«В своё время, благодаря в том числе и активной позиции профсоюзов, в основном законе нашей страны появилась норма, позиционирующая Россию как социальное государство. Содержалась она в седьмой статье и означала, что государственная политика должна быть направлена на создание условий, позволяющих обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека, гражданина и общества в их непрерывной взаимосвязи.

Профсоюзы, как представители трудящихся, безусловно, поддерживают предложенные изменения, касающиеся фиксации в Конституции норм социального характера. Гарантированная привязка МРОТ – не ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, индексация социальных пособий и иных выплат, регулярная индексация пенсий и обязательная солидарная пенсионная система – это, на наш взгляд, очень своевременные и правильные решения.

Полагаем, что эти меры позволят обеспечить гарантированное системное принятие решений в рамках государственной социальной политики, направленной на повышение уровня и качества жизни граждан страны», – подчеркнул председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Василий Харитонов.

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации