+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Члены Профсоюза приняли активное участие во Всероссийской переписи населения

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения, которая продлилась до 14 ноября.

Сотрудники – члены Профсоюза УСПН Краснокутского района Саратовской области не только активно приняли участие в переписи, но и сами выступили в роли переписчиков. В своё свободное от работы время специалисты обходят дома и квартиры, опрашивают городских жителей. Впервые в этом году перепись проходит в цифровом формате, поэтому вместо бумажных анкет, переписчики заполняют электронные на специальных планшетах. При себе они также имели нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, сумку-портфель синего цвета с надписью «Росстат», брендированный шарф сине-красной расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи.

Жители Саратовской области могли принять участие в переписи любым из трех способов:

– самостоятельно на портале «Госуслуги», заполнив электронный переписной лист. Достаточно иметь телефон, планшет, ноутбук или стационарный компьютер с доступом к сети Интернет и подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги»;

– дождавшись переписчика дома, переписчик проведет опрос и заполнит сведения со слов опрашиваемого, используя при этом планшетный компьютер со специальным программным обеспечением;

– на стационарном переписном участке или на участке, расположенном в МФЦ.

Всего по Саратовской области работали 734 контролера на стационарных переписных участках и 4426 переписчиков. Кроме того, на территории региона перепись можно было пройти в МФЦ (таких участков в регионе 45, там работают инструкторы и волонтеры). В Саратовской области к работе на переписи привлечено 400 волонтеров.

«Активно работает молодежь Саратовской области, особенно студенты первого, второго и третьего курсов. Так, 13% из числа переписчиков – это студенты вузов Саратовской области», – отметил руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов.

Официальная статистическая информация о численности постоянного населения Саратовской области окончательно будет получена по результатам переписи в 2022 году, предварительная оценка будет сформирована уже в декабре текущего года.

Министр экономического развития Андрей Разборов считает Всероссийскую перепись населения важным событием в истории страны, которое позволяет определить векторы ее дальнейшего развития, выявить потребности граждан для улучшения качества их жизни. В частности, обновленные статистические данные дадут возможность проанализировать потребность населения в объектах социальной инфраструктуры, актуальность предоставляемых льгот и выплат.

«Перепись будет способствовать реализации новых проектов в сфере образования, медицины и строительства. Поэтому участие в ней – это долг каждого жителя региона, страны, заинтересованного в благоприятных переменах. Я прошел перепись в быстром и удобном онлайн-формате через портал Госуслуг, что особенно актуально и, главное, безопасно, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию», – сообщил ИА «Регион 64» министр.

Более полная информация о Всероссийской переписи населения размещена на сайте https://www.strana2020.ru/, в том числе в виде инфографики и мультимедийных материалов.

Источники информации: srtv.gks.ru, saratov.gov.ru, sarnovosti.ru

 

Видео смотрите https://vm.tiktok.com/ZSeMo2fxB/