+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Четыре дня под мирным небом

15–17 марта 2023 года состоялись мероприятия Калужской областной организации Профсоюза с приглашением делегаций профсоюзов госучреждений Луганской и Донецкой Народных республик, под руководством  председателя профсоюза госучреждений Донецкой Народной республики Ларисы Колесник и председателя профсоюза госучреждений Луганской Народной республики Константина Стрельченко.

В VII расширенном заседании комитета, посвященного подведению итогов 2022 года по выполнению «Программы действий Профсоюза на 2020–2025 гг.», также приняли участие и наградили профсоюзный актив Глава городского самоуправления города Калуги Юрий Моисеев, исполняющий обязанности Городского Головы города Калуги Александр Шпиренко, заместитель председателя Калужского облсовпрофа Александра Кривошеина, а так же социальные партнеры: начальник Пожарно-спасательной службы Калужской области Григорий Клашевич, директор Калужского филиала Финансового университета при Правительстве России Виталий Матчинов, начальник управления по делам архивов Калужской области  Майя Добычина, директор Филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Калужской области Башир Хасбулатов.

В своем выступлении Глава городского самоуправления Юрий Моисеев от депутатов городской Думы поприветствовал участников заседания и гостей из Луганской и Донецкой Народных республик, выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве, особенно с представителями города-побратима Калуги – города Первомайск. Также он поблагодарил профсоюзный актив за работу, которая проводится в коллективах по разъяснению ситуации и объединению людей вокруг одной цели – достижения Победы. Подчеркнул, как это непросто после двух лет пандемии, которая, напротив, внесла разобщение, обособление членов коллективов. «Среди вас нет случайных и неравнодушных людей, все преданы общественной работе, выполняя ее по велению сердца. Я уверен, что в нашем меняющемся мире ваша работа все больше и больше будет выходить на первый план», – сказал Юрий Моисеев.

Исполняющий обязанности Городского Головы города Калуги Александр Шпиренко подчеркнул, что для любого руководителя, профсоюзная организация – это незаменимый помощник в работе с кадрами и равноправный партнер в этой сфере. В год 105-летнего юбилея Профсоюза он особенно отметил и поблагодарил всех ветеранов профсоюза, которые отдали большую часть своей жизни этой работе.

Заместитель председателя Калужского облсовпрофа Александра Кривошеина отметила, что мероприятие в таком формате, с приглашением делегаций профсоюзов госучреждений Луганской и Донецкой Народных республик проводится впервые. Высоко оценила работу Калужской областной организации Профсоюза по всем направлениям деятельности. Подчеркнула, что это одна из немногих организаций отраслевых профсоюзов, которая не только инициирует и совершенствует работу своей организации, но и принимает активнейшее участие во всех мероприятиях, проводимых облсовпрофом. Особенно активно ведется работа с молодежью. Ныне действующий коллектив и прекрасный актив «не работают в профсоюзе, а буквально в нем живут». Александра Кривошеина выразила благодарность коллегам из Луганской и Донецкой республик за их волю к Победе, за их искренность, оптимизм, готовность к сотрудничеству.

Председатель профсоюза госучреждений Донецкой Народной республики Лариса Колесник рассказала о тех условиях, в которых живет в настоящее время город, о том, как работает Профсоюз. «Мы часто слышим – вы герои. Я не знаю герои мы или не герои. У нас действует военное положение, и мы не можем собирать мероприятия более 50 человек. Мы живем, работаем, у нас работают кондитерские фабрики, все социальные учреждения, выплачиваются все социальные выплаты. Работает наша профсоюзная организация, которая насчитывает около 15 тыс. членов. Было очень неожиданно и приятно, когда раздался впервые звонок из Калуги. Оказалось, что есть люди, которые хотят с нами взаимодействовать, сотрудничать. В октябре мы подписали Соглашение о сотрудничестве и с тех пор активно взаимодействуем. Калуга активно включилась в наши мероприятия, помогает организационно и юридически. Ко Дню народного единства было приятно получить видеоролик с поздравлением от калужан. В акции детских видеопоздравлений «С Новым годом, солдат!» приняли участие 60 наших детей и 18 калужских ребят и несколько детских коллективов. Сегодня мы привезли им именные дипломы за активное участие в акции и просим передать их детям. Прекрасное музыкальное поздравление получено к 23 февраля. Мы так же размещаем всю информацию в социальных сетях».

Лариса Колесник вручила Благодарность Калужской областной организации Профсоюза «за активное и плодотворное сотрудничество, эффективное взаимодействие, оказываемую практическую и методическую помощь и значимую поддержку родственному Профсоюзу Донецкой Народной республики».

Председатель Общереспубликанского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания ЛНР Константин Стрельченко поблагодарил за приглашение и возможность обмениваться опытом, что способствует интеграции Луганской Народной Республики в Российское пространство. Поблагодарил, за то, что Соглашение оказалось не только на бумаге. Рассказал о сложностях работы с освобожденными территориями, так как до сих пор сохраняется серьезная опасность.

Сергей Овчаренко – начальник отдела Администрации г. Первомайска, председатель Первомайской территориальной организации поблагодарил Калужскую областную организацию Профсоюза, органы власти и жителей Калужской области за постоянную и всестороннюю поддержку жителей города Первомайска, за продуктивный план пребывания делегации. В первый же день приезда с учетом того, что в составе делегации ЛНР присутствует начальник архивного отдела Администрации г. Первомайска Геннадий Осадчук, начальник управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина пригласила всю делегацию на открытие выставки областного архива, организовала экскурсию по трем Калужским архивам, а также провела семинар-совещание в управлении архивов области.

В заключительном слове Светлана Матвеева сказала, что несмотря на сложившуюся обстановку, все органы власти, а также и Профсоюза, продолжают выполнять поставленные ранее задачи и строить планы на будущее. Так, 2023 год объявлен годом развития и укрепления социального партнерства, а для Профсоюза госучреждений является юбилейным. Профсоюзу исполняется 105 лет, и мы постараемся встретить его достойными делами.

На заседании комитета было вручено 3 Почетных грамоты Центрального комитета Профсоюза, 6 Почетных грамот Главы городского самоуправления города Калуги, 6 Почетных грамот Городского Головы города Калуги, 2 Почетные грамоты Территориального союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», а также 20 наград Калужской областной организации Профсоюза по итогам 2022 года, в том числе за участие в акциях и конкурсах. Каждая профсоюзная организация, принявшая участие в конкурсе профсоюзных стендов, кроме диплома и денежной премии получила флаг Калужской областной организации Профсоюза.

17 марта 2023 года состоялся круглый стол по обмену опытом и обсуждению планов о дальнейшем сотрудничестве, полностью посвященный общению с коллегами из ЛДНР, мерам поддержки военнослужащих, принимающих участие в проведении специальной военной операции по защите жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Было проведено заседание молодежного совета, в котором приняла участие Валерия Нейко – председатель молодежного совета профсоюза госучреждений Донецкой Народной Республики.

Все дни пребывания самой частой фразой было: «Калуга – это уже наш родной город. Спасибо за четыре дня пребывания под мирным небом!»

 

 

По информации Калужской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации