Чертова дюжина учебе не помеха

Состоялся выпуск 13-ой школы профсоюзного лидера. Этот образовательный проект молодежного совета Курганской областной федерации профсоюзов и профсоюзного Учебного центра действует шестой год. В этот раз своих профактивистов обучили областные организации профсоюзов работников оборонной промышленности, государственных учреждений, автотранспорта и дорожного хозяйства, образования, потребительской кооперации и предпринимательства, агропромышленного комплекса.

Выпускников поздравил и вручил свидетельства об окончании «ШМПЛ» заместитель председателя областной Федерации профсоюзов С.Л. Кузнецов. Представители отраслевых профсоюзных организаций также поздравили своих профсоюзных активистов.

От Курганской областной организации Профсоюза своих выпускников поздравила и вручила памятные сувениры заместитель председателя организации Ольга Мишура.

Выпускниками школы стали 6 человек: Марина Алексеева (Курганстат) Наталья Старкова, Нина Науменко, Дарья Очеренкова (ФГКУ СПСЧ ФПС по Курганской области), Елена Пономарева (Лесниковский дом-интернат), Ольга Дерябина (КФ Академии труда и социальный отношений).

Параллельно с 13 школой профсоюзного лидера реализовывался новый образовательный проект Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ – выездная межрайонная «ШМПЛ». В течение двух месяцев десять профсоюзных лидеров Юргамышского и Мишкинского районов посещали занятия по профсоюзным дисциплинам: социальное партнерство, охрана труда, организационная работа, финансовая дисциплина, информационная и молодежная политика профсоюзов. Занятия проводились на базе первичной профорганизации администрации Юргамышского района.

На заключительном занятии свой выпускной проект представила Ольга Дерябина, член Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Она предложила Федерации профсоюзов Курганской области проводить обучение старшеклассников профсоюзной грамоте, которые, учась в образовательной школе, уже будут иметь представление о Профсоюзе.

Системное обучение помогает профсоюзным активистам преодолеть пробелы в знании нормативно-правовой базы деятельности профсоюзов, сформировать и развить лидерские качества, управленческие навыки.

По материалам Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации