+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Большой юбилей северных архивистов

В начале апреля Архивной службе Мурманской области исполнилось 100 лет. В 1922 году, когда служба создавалась, весь ее штат состоял из двух человек. Сегодня на Кольском полуострове сохранением истории края занимаются два Государственных и 16 муниципальных архивов, в которых работают 160 сотрудников. Самым крупным из областных хранилищ документов является Государственный архив Мурманской области.

Архивная служба встретила свой юбилей в хорошем настроении. Совсем недавно стали решаться проблемы, которые не решались давно. Во-первых, была поднята заработная плата работников архивов на 17%, что способствовало сохранению коллективов; во-вторых, увеличилось финансирование, в результате обновился парк компьютерной техники. В-третьих, в рамках реализации проекта по созданию электронного архива документов по истории Великой Отечественной войны были выделены дополнительные средства на приобретение уникальной специальной техники. Также были улучшены рабочие места сотрудников, места хранения материалов и документов.

8 апреля 2022 года, в честь юбилейной даты в зале Мурманской областной филармонии чествовали архивистов – тех, кто сделал сохранение прошлого, ради нашего будущего делом всей своей жизни.

Затем, со сцены выступили приглашенные гости, которые выразили благодарность коллективам, сотрудникам благодарность за добросовестный и профессиональный труд, за честное исполнение служебного долга. В этот день сотрудников поздравили Губернатор Андрей Чибис, заместитель Губернатора Елена Дягилева, председатель областной Думы Сергей Дубовой, а также представители органов власти, православной церкви, профсоюзов и учреждений культуры.

В торжественной обстановке за многолетний труд и профессионализм при исполнении должностных обязанностей сотрудникам архивной службы были вручены почетные грамоты, благодарственные письма почетные знаки Правительства и областной Думы, Федерального архивного агентства        

От профсоюзов в торжестве принимали участие председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин и председатель Мурманской областной организации Профсоюза работников госучреждений Виктор Белоусов. В своем приветствии Первухин отметил, что история архивной службы – это летопись Кольского края, собранные воедино свидетельства героических событий, свершений, труда многих поколений  северян. Пожелал всем дальнейших успехов и вручил награды членам Профсоюза, а первичной организации денежный сертификат.

Виктор Белоусов отметил, что благодаря труду, профессионализму, энергии и активности архивистов, работающих в учреждении, развивалось и будет развиваться архивное дело. Пожелал  сплоченному коллективу новых интересных идей, воплощения в жизнь всех планов и надежд, направленных на благо и процветание Государственного архива Мурманской области.

«Пусть работа приносит Вам радость и удовлетворение, обогащает знаниями и жизненной мудростью. Будьте здоровы и удачливы, любимы и счастливы».  Виктор Белоусов после поздравления коллектива с большим юбилеем, вручил памятный адрес, Первичной организации и членам Профсоюза  за заслуги по осуществлению мер по защите социально-экономических прав и законных интересов членов Профсоюза вручил Благодарность президиума обкома и памятный подарок.

Поздравили архивистов с юбилеем и коллективы Мурманской областной филармонии, которые подготовили яркую концертную программу.

  

 

По материалам Мурманской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации