+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

АО «Амурснабсбыт» – организация высокой социальной эффективности

15 декабря 2022 года состоялось заседание Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы» I место заняло АО «Амурснабсбыт».

На протяжении не одного десятка лет интересы работников АО «Амурснабсбыт» во взаимоотношениях с работодателем представляет первичная профсоюзная организация, входящая в состав Амурской областной организации Общероссийского профессиональною союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Это единственная первичная профсоюзная организация, которая объединяет в своих рядах свыше 90% работников учреждения. Необходимо отметить, что членом первичной профсоюзной организации так же является и генеральный директор акционерного общества Барабаш Андрей Анатольевич.

Несмотря на тяжелые времена периода перестройки, как неоднозначных перемен в экономической и политической структуре, организация сохранила свои ряды и сейчас «Амурснабсбыт» по праву можно назвать организацией высокой социальной ответственности.

Рассматривая вопросы распространения, укрепления и совершенствования принципов социального партнерства необходимо отметить, что работодатель занимает активную позицию в вопросах социального партнерства в коллективе, основой которого являемся заключение и выполнение условий Коллективного договора.

В договоре четко определяются вопросы регулирования производственных отношений, трудовой дисциплины, обязательства работников и работодателя в области охраны труда, оплаты труда, занятости, режима труда, рабочего времени. Руководство организации оказывает неоценимую помощь в организации работы направленную на отдых и оздоровление работников и их детей, дает дополнительные социально-трудовые льготы и гарантии работникам.

В организации особое внимание уделяется заработной плате, председатель профсоюзной организации является членом комиссии по начислению и выплате ежемесячных и квартальных премий, участвует в распределении других материальных выплат обозначенных в коллективном договоре. На ежедневных производственных совещаниях присутствует председатель профсоюзной организации, где обсуждаются вопросы режима рабочего времени и своевременной оплаты сверхурочных работ, если таковые имеются, вопросы оплаты труда, предоставления отпусков и другие вопросы, связанные с производственной и экономической деятельностью.

Большое внимание уделяется вопросам охраны труда и здоровья. В организации имеется специалист по охране труда, созданы и работает комиссия по охране труда и здоровья, разработана и утверждена Система охраны труда в организации. Представители профсоюзной организации проходят обучение и участвуют в работе комиссии по проведению СОУТ.

Большое внимание уделяется оздоровлению работников. Работодатель отчисляет профкому средства на культурно-массовые и спортивные мероприятия. Профком организовывает выезды на принадлежащую организации базу отдыха. Также профком, с участием молодежи, проводит многочисленные культурно-массовые, спортивные мероприятия. Ежегодно участвуют в праздничном шествии, посвященном Дню города. Средства на проведения этих мероприятий выделяют и работодатель, и Профком.

Профком, совместно с администрацией, уделяет большое внимание культурному досугу работников. Наладили тесное сотрудничество с областным театром драмы. Работодатель и профком не забывают и своих ветеранов, приобретают для них сертификаты и новогодние подарки, поздравляют как с Днем пожилого человека, так и с другими праздниками.

Работу, направленную на организацию и проведение мероприятий по оздоровлению детей работников, следует отметить отдельно. Работодатель ежегодно оплачивает работникам частичную стоимость всех оздоровительных детских путёвок, причем с каждым годом их количество возрастает. Так же закупаются билеты для детей на новогодние представления и детские новогодние подарки, подарки ко Дню защиты детей, то есть работодатель и профком осуществляет ощутимую материальную поддержку своим работникам.

Первичная профсоюзная организация АО «Амурснабсбыт» неоднократно занимала призовые места в конкурсе областного комитета Профсоюза – «Лучшая первичная организация года», награждена дипломом Центрального комитета Профсоюза.

За большой вклад в развитие социального партнерства, плодотворное сотрудничество с профсоюзной организацией Генеральный директор АО  «Амурснабсбыт» награжден нагрудным знаком Федерации Независимых Профсоюзов России «За содружество», а так же благодарностями и благодарственными письмами Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» и Амурской областной организации Профсоюза.

Вопросы развития и совершенствования социального партнерства для АО «Амурснабсбыт», и для работодателя, и для профсоюзной организации, являются основной и неотъемлемой частью развития организации.

 

 

По информации Амурской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации