+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

7 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

7 октября – Всемирный день действий за достойный труд, который проводится во всем мире по инициативе Международной конфедерации профсоюзов.

Традиция проводить День действий профсоюзов за достойный труд появилась на третьем заседании генерального совета Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в 2007 году. Тогда было утверждено, что Всемирный день действий «За достойный труд!» будет проходить 7 октября ежегодно, начиная с 2008 года, в странах, профцентры которых являются членами МКП.

Наш профсоюз традиционно принимает активное участие в акциях и мероприятиях, проходящих в рамках Всемирного дня действий за достойный труд. Достойный труд – это то, что необходимо каждому из нас – это и достойная заработная плата, и здоровые и безопасные условия труда, и защита от безработицы. Именно в этот день мы демонстрируем солидарность профсоюзов всей России, и не только России, но и всего мира.

Основные лозунги Всемирной акции профсоюзов «За достойный труд!» в 2021 году:

Создание и сохранение рабочих мест – задача Правительства!

Здоровые и безопасные условия труда спасают жизни!

Требуем проведения индексации пенсий работающим пенсионерам!

Согреем Север достойной заработной платой!

Развитию отечественной промышленности – поддержку государства!

Работающий человек не должен быть бедным!

Заработной плате – рост выше инфляции!

Справедливая экономика – защита от бедности и безработицы!

Пандемия – не повод нарушать права трудящихся!

Индексация заработной платы – обязанность работодателя!

Руки прочь от профсоюзной собственности!

Сохранить льготы Северянам!

Охрану труда – под жесткий контроль государства и профсоюзов!

Профсоюз поддержал решение Исполкома ФНПР о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Основными формами акций станут заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и размещение информации о проведении акции на ваших страницах и в группах  в социальных сетях в интернете.

Дополнительными формами акций профсоюзов могут стать авто и велопробеги с использованием логотипа акции «За достойный труд!»,   собрания профсоюзного актива; интернет-акции поддержки профсоюзным активом видеообращений руководителей профсоюзных организаций, а также необходимо рассмотреть другие формы участия.

Постановление Президиума Профсоюза №11 от 07.09.2021 г.

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3