50-летний юбилей отметил Серафимовский детский дом-интернат

25 августа 2017 года Серафимовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей отметил свой 50-летний юбилей. Празднично украшенный детский дом встречал гостей оркестром с живой музыкой.

В этот день поздравить детский дом с юбилеем приехали заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Кабанова, заместитель главы муниципального района Туймазинский район по социальным вопросам Сергей Подоприхин, президент благотворительного образовательного фонда «Мархамат» Айгуль Гареева, председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Рашит Харрасов, руководители стационарных учреждений социального обслуживания республики – домов-интернатов и психоневрологических интернатов, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, а также многочисленные гости.

Серафимовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей на 420 мест был открыт 7 августа 1967 года. В учреждение поступают дети-инвалиды от 4 до 18 лет с отклонениями в умственном и физическом развитии. Лечение и реабилитацию детей-инвалидов возглавляют 5 опытных врачей, под руководством которых работают 60 медицинских сестер. Учебно-воспитательный процесс осуществляют 78 педагогов. Деятельность коллектива направлена на социальную адаптацию и интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в общество путем проведения комплексной медико-социальной, психолого-педагогической, социально-трудовой реабилитации.

Председателем первичной профсоюзной организации является Т.А. Разгоняева. Первичная профсоюзная организация в Серафимовском детском доме интернате создана с начала  открытия учреждения и стабильно функционирует с 1967 года.  На данный момент 93% сотрудников СДДИ являются членами Профсоюза. В составе профсоюзного комитета детского дома-интерната – 14  человек, это самые активные члены профсоюзной организации, созданы 4 комиссии:

1. Производственная комиссия (председатель – Н.Х. Кравченко);

2. Организационная, культурно-спортивная-массовая комиссия (председатель Н.Н. Видинеева);

3. Комиссия по охране труда  (председатель О.С. Грачева);

4. Ревизионная комиссия (председатель М.Н. Ненахова).

Работа комиссий заключается в представлении интересов трудящихся на всех совещаниях, собраниях, разработке и утверждении «Коллективного договора», участии в работе районной профсоюзной организации, областных пленумах, культурно-спортивной, оздоровительной жизни учреждения.

Ежемесячно проводятся заседания профкома, где рассматриваются все поданные заявления об оказании  материальной помощи членам Профсоюза, спорные трудовые вопросы, ходатайства, производилась регистрация входящей и исходящей документации, составляются планы работы на месяц.

Члены профсоюзной организации Серафимовского детского дома-интерната     постоянно занимают лидирующие позиции по многим показателям профсоюзной деятельности, приняли активное участие в Республиканском фестивале КВН среди трудящейся молодежи, организованный Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, совместно с Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Республиканской Лигой КВН, также активно участвуют в фотоконкурсах, спартакиадах, смотрах-конкурсах, проводимых республиканской организацией Профсоюза и занимают призовые места.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Кабанова передала директору Серафимовского детского дома-интерната Алмазу Низамиеву приветственный адрес от имени министра Ленары Ивановой. «Учреждение, в котором вы работаете, является единственным в Республике Башкортостан государственным медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания детей с ограниченными возможностями здоровья. Ваш каждодневный труд сопряжен с огромными психологическими нагрузками, требует высочайшего профессионализма, безграничного сострадания и гуманизма! Вы заменяете своим подопечным самых близких людей, поэтому ваш святой труд достоин глубочайшего уважения!», – говорится в приветствии министра. Далее Ольга Кабанова вручила лучшим сотрудникам Почетные грамоты и Благодарственные письма Минтруда. Также она передала поздравления и приветственный адрес от имени Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан Миланы Скоробогатовой.

В свою очередь заместитель главы муниципального района Туймазинский район по социальным вопросам Сергей Подоприхин вручил почетные грамоты администрации Муниципального района и приветственный адрес от имени Главы администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Айдара Суфиянова.

Председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Рашит Харрасов также вручил почетные грамоты и подарки наиболее активным членам Профсоюза.

Свои поздравления Серафимовскому детскому дому-интернату в этот день также адресовали руководители стационарных учреждений во главе с председателем Совета директоров Ильгамом Байгубаковым.  Из уст директоров стационарных учреждений прозвучали слова благодарности за детей, перешедших в дома-интернаты и психоневрологические интернаты, за их воспитание.

Торжественные поздравления продолжились праздничным концертом, подготовленным Домом Культуры с. Серафимовский.

По материалам Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации