+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодой профактивист Чувашии приняла участие в Днях чувашской культуры в Крыму и Севастополе

13 сентября девушки, активно принявшие участие в конкурсах «Российская чувашская красавица» и «Серебряный голос», ежегодно проводимые Чувашским национальным конгрессом, прибыли в Севастополь вместе с делегацией Чувашского национального конгресса для участия в Днях чувашской культуры в Крыму и Севастополе, проводимых в рамках марафона «Многонациональная культура народов России».

Одна из них – студентка 3 курса, профгруппорг студенческой профсоюзной организации Канашского финансово-экономического колледжа – Марина Матвеева. Она удостоилась сертификата для поездки в Крым, приняв участие в VII Всероссийском конкурсе «Чувашская Красавица России», выиграв в номинации «Грациозная Красавица».

«Марина Матвеева является образцовой студенткой финансового колледжа, у нее отличная успеваемость, и несмотря, а может, и благодаря этому – занимает очень активную жизненную позицию. В условиях грамотной поддержки со стороны Профсоюза, руководства филиала, педагогического состава, участвует в общественной, профсоюзной деятельности учебного заведения: увлекается спортом, чтением, танцами, пением, является организатором и ведущим во всех проводимых мероприятиях, является именной стипендиаткой Центрального комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Действительно, как говорится, «Спортсменка, комсомолка и просто красавица!». Желаем ей непременно новых достижений, успехов в претворении планов в жизнь. Мы и в дальнейшем будем создавать для таких активных молодых общественников и лидеров благоприятные условия для развития и обеспечивать как моральную, так и материальную поддержку», – делится председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов.  

 

Дни чувашской культуры в Крыму и Севастополе, проводимых в рамках марафона «Многонациональная культура народов России», прошли в парке культуры и отдыха «Эстрада приморского бульвара». А ранее, в городском национально-культурном центре состоялся круглый стол «Грантовые проекты – реальная возможность развития НКО». Оргкомитет проекта «Национальное достояние народов – достояние России» встретился с членами национально-культурных объединений Севастополя, чувашскими национальными обществами Ялты и Симферополя. На круглом столе присутствовали директор Севастопольского городского национального культурного центра Ольга Ивановна Малиновская и заместитель председателя Ассоциации национальных обществ Севастополя Евгений Григорьевич Баккал и руководители разных национальных обществ региона.

Встречу открыл представитель ЧНК в Севастополе и в Республике Крым Андрей Яковлев. Первый вице-президент Чувашского национального конгресса, заместитель оргкомитета проекта Валерий Клементьев кратко ознакомил с ходом работы по грантовому проекту «Национальное достояние народов – достояние России». В рамках проекта в этом году активисты конгресса провели марафон «Многонациональная культура народов России» в Санкт-Петербурге, в Тюмени, в Югре и в Пензенской области. В местах компактного проживания земляков были организованы пресс-конференции, круглые столы, выставки, мастер-классы, концерты, национальный праздник плуга и земли Акатуй.

Директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Ивановна Малиновская проинформировала присутствующих о деятельности национальных объединений города.

Благодаря Федеральной помощи ЧНК провел масштабные мероприятия во многих регионах России. Делегация ЧНК, представители чувашских национально-культурных обществ Севастополя, Ялты и Симферополя возложили венки и цветы у вечного огня мемориала героической обороны Севастополя 1941–1942 гг.

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации